EQUIPES PRO TOUR 2016

EQUIPES PRO TOUR 2016

EQUIPESxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx ARRIVEESxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx DEPARTSxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

2015 logo ag2r la mondiale 1

 

 

 

 

www.ag2r-cyclisme.com

CODE ALM

30 CARTES INDIVIDUELLES

1 CARTE PARTENAIRES, 1 CARTE CLUB

8 CARTES DIRECTION SPORTIVE

2016 maillot ag2r la mondiale

 

 

 

 

 

 

MANAGER GENERAL: LAVENU Vincent

MANAGER DELEGUE: CHEVALLIER Philippe

DS: BIONDI Laurent

ASSISTANT DS: GOUBERT Stéphane

ASSISTANT DS: JANNEL Didier

ASSISTANT DS: JURDIE Julien

ASSISTANT DS: KASPUTIS Arturas

ASSISTANT DS: MAS Gilles

 

AG2R LA MONDIALE

BAGDONAS Gediminas • 1c

BAKELANTS Jan • 1c

BARDET Romain • 1c

BERARD Julien • 1c

BONNAFOND Guillaume • 1c

CHEREL Mickaël • 1c

DANIEL Maxime • 1c

DENZ Nico • 1c

DOMONT Axel • 1c

DUMOULIN Samuel • 1c

DUPONT Hubert • 1c

GASTAUER Ben • 1c

GAUDIN Damien • 1c

GOUGEARD Alexis • 1c

GRETSCH Patrick • 1c

HOULE Hugo • 1c

JAUREGUI Quentin • 1c

KADRI Blel • 1c

LATOUR Pierre Roger • 1c

MINARD Sébastien • 1c

MONTAGUTI Matteo • 1c

PERAUD Jean Christophe • 1c

POZZOVIVO Domenico • 1c

RIBLON Christophe • 1c

TURGOT Sébastien • 1c

VANSUMMEREN Johan • 1c

VUILLERMOZ Alexis • 1c

 

 

BIDARD François CHAMBERY CYCLISME FORMATION • 1c 

GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR • 1c

PETERS Nans CHAMBERY CYCLISME F 01/07  

SERGENT Jesse TREK FACTORY RACING • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BETANCUR GÓMEZ Carlos Alberto JQ 20/08 MOVISTAR T

MONDORY Lloyd SUSPENSION

NOCENTINI Rinaldo TEAM TAVIRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

FOCUS IZALCO MAX

2016 velo ag2r la mondiale

2015 logo astana pro team

 

 

 

 

www.proteam-astana.com

CODE AST

9 CARTES INDIVIDUELLES GIRO

1 CARTE EQUIPE

4 CARTES DS GIRO

10 CARTES INDIVIDUELLES TDF

1 CARTE EQUIPE

4 CARTES DS TDF

10 CARTES INDIVIDUELLES VUELTA

1 CARTE EQUIPE

4 CARTES DS VUELTA

2016 maillot astana pro team

 

 

 

 

 

 

MANAGER GEN: VINOKOUROV A • 3c GIRO TDF VUELTA 

DS: FOFONOV Dmitriy • 1c TDF

DS: ZANINI Stefano • 1c TDF • 1c VUELTA

ASSISTANT DS: MARTINELLI Giuseppe • 1c GIRO • 1c TDF

ASSISTANT DS: SEDOUN Dmitri • 1c VUELTA

ASSISTANT DS: SHEFER Alexandr • 1c GIRO • 1c VUELTA

ASSISTANT DS: SLONGO Paolo • 1c GIRO

ASSISTANT DS: STANGELJ Gorazd

ASSISTANT DS: YAKOVLEV Serguei

EX COUREUR DANS STAFF

POSSONI Morris (Mecano)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASTANA PRO TEAM

AGNOLI Valerio • 1c GIRO

ARU Fabio • 1c TDF

AYAZBAEV Maksat

BOOM Lars

CATALDO Dario • 1c TDF • 1c VUELTA

DE VREESE Laurens

FOMINYKH Daniil

FUGLSANG Jakob • 1c GIRO • 1c TDF

GRIVKO Andriy • 1c TDF

GRUDZEV Dmitri 1c VUELTA

GUARDINI Andrea

KAMYSHEV Arman

KANGERT Tanel • 1c GIRO • 1c TDF

KOZHATAYEV Bakhtiyar • 1c GIRO

LOPEZ Miguel Angel • 1c VUELTA

LUTSENKO Alexey • 1c TDF 1c VUELTA

MALACARNE Davide • 1c GIRO • 1c VUELTA

NIBALI Vincenzo • 1c GIRO 1c TDF

ROSA Diego 1c TDF

SANCHEZ Luis Leon • 1c TDF • 1c VUELTA

SCARPONI Michele • 1c GIRO 1c VUELTA

TLEUBAYEV Ruslan

TIRALONGO Paolo • 1c TDF

VANOTTI Alessandro • 1c VUELTA

WESTRA Lieuwe

ZEITS Andrey • 1c GIRO • 1c VUELTA

 

 

CAPECCHI Eros MOVISTAR TEAM • 1c GIRO • 1c VUELTA

SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA

ZEMLYAKOV Oleg VINO 4 - EVER

NOUVELLES ARRIVEES

OMIRZAKOV Dias au 05/02

ZAKHAROV Artyom SEVEN RIDERS CT au 05/02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOZIC Borut COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

DYACHENKO Alexandr ARRÊT

LANDA MEANA Mikel TEAM SKY

TAARAMAE Rein TeAM KATUSHA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

SPECIALIZED S WORKS TARMAC

2016 velo astana

2015 logo bmc racing team

 

 

 

 

www.bmcracingteam.com

CODE BMC

29 CARTES INDIVIDUELLES

1 CARTE EQUIPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot bmc racing team

 

 

 

 

 

 

 

MANAGER GENERAL: OCHOWICZ James

DS: PEIPER Alan

ASSISTANT DS: BALDATO Fabio

ASSISTANT DS: DEJONCKHEERE Noel

ASSISTANT DS: LEDANOIS Yvon

ASSISTANT DS: PINOTTI Marco

ASSISTANT DS: PIVA Valerio

ASSISTANT DS: SCIANDRI Maximilian

ASSISTANT DS: STEWART Jackson

ASSISTANT DS: VAN BONDT Geert

EX COUREUR DANS STAFF

CATTAI Stefano (Responsable Technique)

LANDRIE Jürgen (Mecano)

VANDENBERGHE Jean Marc (Chef Mecano)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BMC RACING TEAM

ATAPUMA HURTADO Darwin • 1c

BOOKWALTER Brent • 1c

BURGHARDT Marcus • 1c

CARUSO Damiano • 1c

DE MARCHI Alessandro • 1c

DENNIS Rohan • 1c

DILLIER Silvan • 1c

DRUCKER Jean Pierre • 1c

GILBERT Philippe • 1c

HERMANS Ben • 1c

KÜNG Stefan • 1c

MOINARD Amaël • 1c

OSS Daniel • 1c

PHINNEY Taylor • 1c

QUINZIATO Manuel • 1c

ROSSKOPF Joseph (Joey) • 1c

SANCHEZ GONZALEZ Samuel • 1c

SCHÄR Michael • 1c

SENNI Manuel • 1c

TEUNS Dylan • 1c

VAN AVERMAET Greg • 1c

VAN GARDEREN Tejay • 1c

VELITS Peter • 1c

VLIEGEN Loïc • 1c

WYSS Danilo • 1c

ZABEL Rick • 1c

BOHLI Tom BMC DEVELOPMENT TEAM • 1c

GERTS Floris BMC DEVELOPMENT TEAM • 1c

PORTE Richie TEAM SKY • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EVANS Cadel ARRÊT

FLAKEMORE Campbell ARRÊT

LODEWYCK Klaas ARRÊT

STETINA Peter TREK FACTORY RACING

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

BMC TEAMMACHINE SLR01

2016 velo bmc racing team bmc teammachine slr01

2016 logo cannondale drapac

 

 

 

 

www.slipstreamsports.com

CODE CPT

30 CARTES INDIVIDUELLES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot cannondale pro cycling team

2016 maillot cannondale drapac 1

 

 

 

 

 

 

 

MANAGER: VAUGHTERS Jonathan

DS: WEGELIUS Charles

ASSISTANT DS: FERNANDEZ BUSTINZA Bingen

ASSISTANT DS: GARATE ITURRALDE Eneko

ASSISTANT DS: GUIDI Fabrizio

ASSISTANT DS: KLIER Andreas

ASSISTANT DS: VAN LANCKER Eric

ASSISTANT DS: WELTZ Johnny

 

 

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

CANNONDALE DRAPAC AU 02/07

BAUER Jack • 1c

BETTIOL Alberto • 1c

BROWN Nathan • 1c

CARDOSO André • 1c

DOMBROWSKI Joe • 1c

FORMOLO Davide • 1c

HOWES Alex • 1c

KING Benjamin • 1c

KOREN Kristjan • 1c

LANGEVELD Sebastian • 1c

MARANGONI Alan • 1c

MOSER Moreno • 1c

NAVARDAUSKAS Ramunas • 1c

SKJERPING Kristoffer • 1c

SLAGTER Tom Jelte • 1c

TALANSKY Andrew • 1c

VAN BAARLE Dylan • 1c

VILLELLA Davide • 1c

ZEPUNTKE Ruben • 1c

BEVIN Patrick AVANTI RACING TEAM • 1c

BRESCHEL Matti TINKOFF SAXO • 1c

CLARKE Simon ORICA GreenEDGE • 1c

CRADDOCK Lawson TEAM GIANT ALPECIN • 1c

GAIMON Phil OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES • 1c

MULLEN Ryan AN POST CHAINREACTION • 1c

ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR • 1c

SKUJINS Toms HINCAPIE RACING TEAM • 1c

URAN URAN Rigoberto ETIXX - QUICK STEP • 1c

WIPPERT Wouter DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING • 1c

WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRAT • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ACEVEDO Janier JAMIS

DANIELSON Tom

HAAS Nathan DIMENSION DATA

HANSEN Lasse Norman STÖLTING SERVICE GROUP

HESJEDAL Ryder TREK FACTORY RACING

KING Edward ARRÊT

MARTIN Daniel ETIXX - QUICK STEP

MOHORIC Matej LAMPRE MERIDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

CANNONDALE SUPERSIX EVO

2016 velo cannondale pro ct

2016 logo dimension data

 

 

 

 

www.teammtnqhubeka.com

CODE DDD

28 CARTES INDIVIDUELLES

2 CARTES DIMENSION DATA

 

 

 

 

 

2016 maillot dimension data 1

 

 

 

 

 

 

MANAGER GENERAL: RYDER Douglas

DS: ZEMKE Jens

ASSISTANT DS:ALDAG Rolf

ASSISTANT DS: COOKSON Oliver

ASSISTANT DS: HAMMOND Roger

ASSISTANT DS: HEYNDERICKX Jean Pierre

ASSISTANT DS: SANS VEGA Alex

ASSISTANT DS: TEIXEIRA RODRIGUEZ Jose

EX COUREUR DANS STAFF

VAN SCHAIJK Martijn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIMENSION DATA

BERHANE Natnael • 1c

BOASSON HAGEN Edvald • 1c

BOS Theo • 1c

BRAMMEIER Matthew • 1c

CUMMINGS Steve • 1c

DOUGALL Nick • 1c

FARRAR Tyler • 1c

JANSE VAN RENSBURG Jacques • 1c

JANSE VAN RENSBURG Reinardt • 1c

JIM Songezo • 1c

KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi • 1c

NIYONSHUTI Adrien • 1c

PAUWELS Serge • 1c

REGUIGUI Youcef • 1c

SBARAGLI Kristian • 1c

TEKLEHAIMANOT Daniel • 1c

THOMSON Jay Robert • 1c

VAN ZYL Johan • 1c

VENTER Jaco • 1c

 

 

ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM • 1c

CAVENDISH Mark ETIXX - QUICK STEP • 1c

DEBESAY Mekseb BIKE AID RIDE FOR HELP • 1c

EISEL Bernhard TEAM SKY • 1c

FRAILE Omar CAJA RURAL SEGUROS RGA • 1c

HAAS Nathan TEAM CANNONDALE - GARMIN • 1c

MEYER Cameron ORICA GreenEDGE • 1c

RENSHAW Mark ETIXX - QUICK STEP • 1c

SIUTSOU Kanstantsin TEAM SKY • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CIOLEK Gerald STÖLTING SERVICE GROUP

GOSS Matthew ONE PRO CYCLING

MEINTJES Louis LAMPRE MERIDA

STAUFF Andreas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

CERVELO S5

2016 velo dimension data

2015 logo etixx quick step 1

 

 

 

 

www.etixx-quickstep.com

CODE EQS

1 LIVRET

 

 

 

 

 

 

2016 maillot etixx quick step

 

 

 

 

 

 

MANAGER: LEFEVERE Patrick

DS: PEETERS Wilfried

ASSSTANT DS: BRAMATI Davide

ASSISTANT DS: HOLM Brian

ASSISTANT DS: SCHAFFRATH Jan

ASSISTANT DS: STEELS Tom

ASSISTANT DS: VAN SLYCKE Rik

EX COUREUR DANS STAFF

VANLANDSCHOOT James (chauffeur bus)

PLANCKAERT Jo (chauffeur VIP)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ETIXX - QUICK - STEP

ALAPHILIPPE Julien

BOONEN Tom

BOUET Maxime

BRAMBILLA Gianluca

DE LA CRUZ MELGAREJO David

KEISSE Iljo

LAMPAERT Yves

MAES Nikolas

MARTIN Tony

MEERSMAN Gianni

SABATINI Fabio

SERRY Pieter

STYBAR Zdenek

TERPSTRA Niki

TRENTIN Matteo

VAKOC Petr

VAN KEIRSBULCK Guillaume

VANDENBERGH Stijn

VELITS Martin

VERMOTE Julien

VERONA QUINTANILLA Carlos JQ 31/07

WISNIOWSKI Lukas

CONTRERAS Rodrigo COLDEPORTES CLARO

GAVIRIA RENDON Fernando COLDEPORTES CLARO

DE PLUS Laurens LOTTO SOUDAL U23

JUNGELS Bob TREK FACTORY RACING

KITTEL Marcel TEAM GIANT ALPECIN

MARTIN Daniel CANNONDALE GARMIN

MARTINELLI Davide TEAM COLPACK

RICHEZE Maximiliano Ariel LAMPRE MERIDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAVENDISH Mark DIMENSION DATA

GOLAS Michal TEAM SKY

KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY

RENSHAW Mark DIMENSION DATA

URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING T

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2015 logo fdj 1 1

 

 

 

 

www.equipecyclistefdj.fr

CODE FDJ

30 CARTES INDIVIDUELLES

1 CARTE EQUIPE

1 CARTE DS

1 SERIE EPAISSE, 1 SERIE PLUS FINE

 

 

 

 

 

2016 maillot fdj

 

 

 

 

 

 

MANAGER GENERAL: MADIOT Marc

DS: MADIOT Yvon

ASSISTANT DS: BRICAUD Thierry

ASSISTANT DS: GAYANT Martial

ASSISTANT DS: GUESDON Frédéric

ASSISTANT DS: HAN David

ASSISTANT DS: JOLY Sébastien

ASSISTANT DS: PINEAU Frank

ASSISTANT DS: PINOT Julien

 

FDJ

BONNET William • 1c

CHAVANEL Sébastien • 1c

COURTEILLE Arnaud • 1c

DELAGE Mickaël • 1c

DEMARE Arnaud • 1c

ELISSONDE Kenny • 1c

FISCHER Murilo • 1c

GENIEZ Alexandre • 1c

LADAGNOUS Mathieu • 1c

LE BON Johan • 1c

LE GAC Olivier • 1c

LECUISINIER Pierre Henri • 1c

MANZIN Lorenzo • 1c

MORABITO Steve • 1c

OFFREDO Yoann • 1c

PICHON Laurent • 1c

PINEAU Cédric • 1c

PINOT Thibaut • 1c

REZA Kévin • 1c

ROUX Anthony • 1c

ROY Jérémy • 1c

SARREAU Marc • 1c

VAUGRENARD Benoît • 1c

VICHOT Arthur • 1c

EIKING Odd Christian TEAM JOKER • 1c

FOURNIER Marc CC NOGENT SUR OISE • 1c

HOELGAARD Daniel TEAM JOKER • 1c

KONOVALOVAS Ignatas TEAM MARSEILLE 13 KTM • 1c

MAISON Jérémy CC ETUPES • 1c

REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOUCHER David CRELAN VASTGOEDSERVICE

GESLIN Anthony ARRÊT

JEANNESSON Arnold COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

MOUREY Francis FORTUNEO - VITAL CONCEPT

VEIKKANEN Jussi ARRÊT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

LAPIERRE XELIUS

2016 velo fdj

2015 logo iam cycling 1

 

 

 

 

www.iamcycling.ch

CODE IAM

28 CARTES INDIVIDUELLES

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot iam cycling

 

 

 

 

 

 

MANAGER GENERAL:THETAZ Michel

DS: VERBRUGGHE Rik

ASSISTANT DS: ALBASINI Marcello

ASSISTANT DS: BERTOGLIATI Rubens

ASSISTANT DS: CARLSTRÖM Kjell

ASSISTANT DS: CHIESA Mario

ASSISTANT DS: MARICHAL Thierry

ASSISTANT DS: MARIE Lionel

ASSISTANT DS: SEIGNEUR Eddy

EX COUREUR DANS STAFF

USOV ALEXANDRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IAM CYCLING

AREGGER Marcel • 1c

BRÄNDLE Matthias • 1c

CHEVRIER Clément • 1c

CLEMENT Stef • 1c

COPPEL Jérôme • 1c

DENIFL Stefan • 1c

DEVENYNS Dries • 1c

ELMINGER Martin • 1c

ENGER Sondre Holst • 1c

FRANK Mathias • 1c

FUMEAUX Jonathan • 1c

HAUSSLER Heinrich • 1c

HOLLENSTEIN Reto • 1c

KLUGE Roger • 1c

LANG Pirmin • 1c

PANTANO Jarlinson • 1c

PELLAUD Simon • 1c

PELUCCHI Matteo • 1c

REYNES Vicente • 1c

SARAMOTINS Aleksejs • 1c

TANNER David • 1c

VAN GENECHTEN Jonas • 1c

WARBASSE Larry • 1c

WYSS Marcel • 1c

HOWARD Leigh ORICA GreenEDGE • 1c

NAESEN Oliver TOPSPORT VLAANDEREN BALOISE • 1c

LAENGEN Vegard Stake TEAM JOKER • 1c

ZAUGG Oliver TINKOFF SAXO • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE

DEGAND Thomas WANTY GROUPE GOBERT

PINEAU Jérôme ARRÊT

REICHENBACH Sébastien FDJ

SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

SCOTT FOIL TEAM ISSUE

2016 velo iam cycling

2015 logo lampre merida 1

 

 

 

 

www.teamlampremerida.com

CODE LAM

24 CARTES INDIVIDUELLES

1 CARTE EQUIPE

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot lampre merida

 

 

 

 

 

 

 

MANAGER GENERAL: COPELAND Brent

DS: MAUDUIT Philippe

DS ADJOINT: MAINI Orlando

DS ADJOINT: MARZANO Marco

DS ADJOINT: PEDRAZZINI Simone Massimo

DS ADJOINT: RIGHI Daniele

DS ADJOINT: SCIREA Mario

DS ADJOINT: VICINO Bruno

 

LAMPRE MERIDA

BONO Matteo • 1c

CATTANEO Mattia • 1c

CIMOLAI Davide • 1c

CONTI Valerio • 1c

DURASEK Kristijan • 1c

FARIA DA COSTA Mario Jorge • 1c

FARIA DA COSTA Rui Alberto • 1c

FENG Chun Kai • 1c

FERRARI Roberto • 1c

GRMAY Tsgabu Gebremaryam • 1c

KOSHEVOY Ilia • 1c

MODOLO Sacha • 1c

MORI Manuele • 1c

NIEMIEC Przemyslaw • 1c

PIBERNIK Luca • 1c

POLANC Jan • 1c

ULISSI Diego • 1c

XU Gang • 1c

ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR • 1c

KUMP Marko ADRIA MOBIL • 1c

MEINTJES Louis MTN QHUBEKA • 1c

MOHORIC Matej TEAM CANNONDALE GARMIN • 1c

PETILLI Simone UNIEURO WILIER • 1c

ZURLO Federico UNITEDHEALTHCARE PROF CT • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BONIFAZIO Niccolò TREK FACTORY RACING

PLAZA MOLINA Ruben ORICA GreenEDGE

POZZATO Filippo TEAM THARCOR

RICHEZE Maximiliano Ariel ETIXX - QUICK STEP

SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe MOVISTAR T

SERPA PEREZ José Rodolfo ARRÊT

VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

MERIDA REACTO TEAM

2016 velo lampre merida

2015 logo lotto soudal 1

 

 

 

 

www.lottosoudal.be

CODE LTS

27 CARTES INDIVIDUELLES

1 CARTE EQUIPE

 

 

 

 

 

2016 maillot lotto soudal

 

 

 

 

 

 

DIRECTEUR GENERAL: SERGEANT Marc

DS: AERTS Mario

DS ADJOINT: FRISON Herman

DS ADJOINT: LEYSEN Bart

DS ADJOINT: VAN DE WOUWER Kurt

DS ADJOINT: WAUTERS Marc 

DS ADJOINT: WILLEMS Frederik

 

LOTTO SOUDAL

ARMEE Sander • 1c

BAK Lars • 1c

BENOOT Tiesj • 1c

BOECKMANS Kris • 1c

BROECKX Stig • 1c

DE BIE Sean • 1c

DE BUYST Jasper • 1c

DE CLERCQ Bart • 1c

DE GENDT Thomas • 1c

DEBUSSCHERE Jens • 1c

DOCKX Gert • 1c

GALLOPIN Tony • 1c

GREIPEL André • 1c

HANSEN Adam • 1c

HENDERSON Greg • 1c

LIGTHART Pim • 1c

MONFORT Maxime • 1c

ROELANDTS Jurgen • 1c

SIEBERG Marcel • 1c

VAN DER SANDE Tosh • 1c

VANENDERT Jelle • 1c

VERVAEKE Louis • 1c

WELLENS Tim • 1c

 

FRISON Frederik LOTTO SOUDAL U23 • 1c

MARCZYNSKI Tomasz • 1c

VALLS FERRI Rafael LAMPRE MERIDA • 1c

WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN BALOISE • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BREEN Vegard FORTUNEO VITAL CONCEPT

DEHAES Kenny WANTY GROUPE GOBERT

VALLEE Boris FORTUNEO VITAL CONCEPT

VAN DEN BROECK Jurgen TEAM KATUSHA

VANENDERT Dennis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

RIDLEY FENIX SL

2016 velo lotto soudal ridley fenix sl

2015 logo movistar team 1

 

 

 

 

www.movistarteam.com

CODE GCE

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot movistar team

 

 

 

 

 

 

DIRECTEUR GENERAL: UNZUE LABIANO Eusebio

DS: UNZUE LABIANO Eusebio

DS ADJOINT: ARRIETA LUJAMBIO José Luis

DS ADJOINT: GALILEA ZURBANO Alfonso

DS ADJOINT: GARCIA ACOSTA José Vicente

DS ADJOINT: JAIMERENA LAURNAGARAY José Luis

DS ADJOINT: LAGUA MARTINEZ José Luis

 

MOVISTAR TEAM

AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey

ANACONA GOMEZ Winner

CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan

DOWSETT Alex

ERVITI OLLO Imanol

FERNANDEZ Ruben

HERRADA LOPEZ Jesus

HERRADA LOPEZ José

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

IZAGUIRRE INSAUSTI Jon

LOBATO DEL VALLE Juan Jose

MALORI Adriano

MORENO BAZAN Javier

QUINTANA ROJAS Nairo Alexander

ROJAS GIL Jose Joaquin

SUTHERLAND Rory

SÜTTERLIN Jasha

VALVERDE BELMONTE Alejandro

VENTOSO ALBERDI Francisco José

VISCONTI Giovanni

ARCAS Jorge LIZARTE

BETANCUR GÓMEZ Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE

MORENO FERNANDEZ Daniel TEAM KATUSHA

SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe LAMPRE MERIDA

PEDRERO LOPEZ Antonio INTEJA MMR DOMINICAN CT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANTON HERNANDEZ Igor DIMENSION DATA

CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM

GADRET John CROSSTEAM BY G4

INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat TEAM SKY

LASTRAS GARCIA Pablo ARRÊT

SANZ Enrique TEAM THARCOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

CANYON ULTIMATE CF SLX

2016 velo movistar team

2015 logo orica greenedge 1

 

 

 

 

www.greenedgecycling.com

CODE OGE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot orica greenedge2016 maillot orica bikeexchange 1

 

 

 

 

 

 

DIRECTEUR GENERAL: BANNAN Shayne

DS: WHITE Matthew

DS ADJOINT: ALGERI Vittorio

DS ADJOINT: DEAN Julian

DS ADJONT: LAPAGE Laurenzo

DS ADJOINT: MCPARTLAND David

DS ADJOINT: STEPHENS Neil Anthony

DS ADJOINT: VICTOR James

DS ADJOINT: WILSON Matthew

 

ORICA GreenEDGE

ORICA BikeExchange AU 02/07

ALBASINI Michael

BEWLEY Sam

CHAVES RUBIO Jhoan Esteban

DOCKER Mitchell

DURBRIDGE Luke

EWAN Caleb

GERRANS Simon

HAYMAN Mathew

HEPBURN Michael

HOWSON Damien

IMPEY Daryl

KEUKELEIRE Jens

MATTHEWS Michael

MEIER Christian

TUFT Svein

YATES Adam

YATES Simon

EDMONDSON Alexander JAYCO AIS WTA

HAIG Jack JAYCO AIS WTA

JUUL JENSEN Christopher TINKOFF SAXO

MEZGEC Luka TEAM GIANT ALPECIN

PLAZA MOLINA Ruben LAMPRE MERIDA

POWER Robert JAYCO AIS WTA

TXURRUKA Amets CAJA RURAL SEGUROS RGA

NOUVELLE ARRIVEE

CHEUNG King Lok HKSI PRO CYCLING TEAM AU 15/03/2016

VERONA QUINTANILLA Carlos ETIXX QUICK STEP AU 01/08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BLYTHE Adam TINKOFF

CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

HOWARD Leigh IAM CYCLING

LANCASTER Brett

MEYER Cameron DIMENSION DATA

MOURIS Jens DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING

SANTAROMITA Ivan SKYDIVE DUBAI PRO CT

WEENING Pieter ROOMPOT ORANJE PELOTON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

SCOTT FOIL TEAM ISSUE

2016 velo orica greenedge

2015 logo team giant alpecin 1

 

 

 

 

www.teamgiantalpecin.com

CODE GIA

27 CARTES INDIVIDUELLES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot team giant alpecin 1

2016 maillot team giant alpecin 3

 

 

 

 

 

 

 

DIRECTEUR GENERAL: SPEKENBRINK Iwan

DS: KEMNA Rudi

DS ADJOINT: BENNEKOU Morten

DS ADJOINT: HELMANTEL Adriaan

DS ADJOINT: KAPIDURA Dariusz

DS ADJOINT: RECK Mattias

DS ADJOINT: REEF Marc

DS ADJOINT: ROBERTS Luke

DS ADJOINT: RUELING Dirk

DS ADJOINT: TIMMERMANS Hans

DS ADJOINT: VAN DONGEN Arthur

DS ADJOINT: VISBEEK Aike

 

TEAM GIANT - ALPECIN

ARNDT Nikias • 1c

BARGUIL Warren • 1c

CURVERS Roy • 1c

DE BACKER Bert • 1c

DE KORT Koen • 1c

DEGENKOLB John • 1c

DUMOULIN Tom • 1c

FAIRLY Caleb • 1c

FRÖHLINGER Johannes • 1c

GESCHKE Simon • 1c

HAGA Chad • 1c

JI Cheng • 1c

JONES Carter • 1c

LUDVIGSSON Fredrik • 1c

LUDVIGSSON Tobias • 1c

PREIDLER Georg • 1c

SINKELDAM Ramon • 1c

STAMSNIJDER Tom • 1c

TIMMER Albert • 1c

VAN DER HAAR Lars • 1c

VEELERS Tom • 1c

WAEYTENS Zico • 1c

ANDERSEN Kragh Søren TEAM TREFOR BLUE WATER • 1c

OOMEN Sam RABOBANK DEVELOPMENT TEAM • 1c

SKJØSTAD LUNKE Sindre TEAM JOKER • 1c

TEN DAM Laurens TEAM LOTTO NL- JUMBO • 1c

WALSCHEID Max TEAM KUOTA LOTTO • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CRADDOCK Lawson CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

KITTEL Marcel ETIXX - QUICK STEP

MEZGEC Luka ORICA GreenEDGE

OLIVIER Daan ARRÊT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

GIANT PROPEL ADVANCED SL AERO

2016 velo team giant alpecin

2015 logo team katusha 1

 

 

 

 

www.katushateam.com

CODE KAT

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot team katusha

 

 

 

 

 

 

DIRECTEUR GENERAL: EKIMOV Viatcheslav

DS: AZEVEDO José

DS ADJOINT: COZZI Claudio

DS ADJOINT: FLORENCIO CABRE Xavier

DS ADJOINT: KONYSHEV Dmitri

DS ADJOINT: MIKHAYLOV Gennady

DS ADJOINT: SCHMIDT Torsten

 

TEAM KATUSHA

BELKOV Maxim

BYSTRØM Sven Erik

CHERNETSKI Sergei

GUARNIERI Jacopo

HALLER Marco

ISAYCHEV Vladimir

KOCHETKOV Pavel

KOZONCHUK Dmitrii

KRISTOFF Alexander

KUZNETSOV Viacheslav

LAGUTIN Sergey

LOSADA ALGUACIL Alberto

MACHADO Tiago

PORSEV Alexander

RODRIGUEZ OLIVER Joaquin

SILIN Egor

SPILAK Simon

TCATEVICH Aleksei

VICIOSO ARCOS Angel

VORGANOV Eduard SUSPENSION

VOROBYEV Anton

ZAKARIN Ilnur

MAMYKIN Matvey ITERA KATUSHA

MØRKØV Michael TINKOFF SAXO

POLITT Nils TEAM STÖLTING

RESTREPO Jhonatan COLDEPORTES CLARO

TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM

VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO SOUDAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CARUSO Giampaolo SUSPENSION

KOLOBNEV Aleksandr GAZPROM RUSVELO

MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM

PAOLINI Luca SUSPENSION

SELIG Rudiger BORA ARGON 18

SMUKULIS Gatis ASTANA PRO TEAM

TROFIMOV Yuri TINKOFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

CANYON AEROAD CF SLX

2016 velo team katuscha

2015 logo team lotto nl jumbo 1

 

 

 

 

www.teamlottojumbo.com

CODE LNL

27 CARTES INDIVIDUELLES

1 CARTE EQUIPE

1 CARTE FAN CLUB

 

 

 

 

 

2016 maillot team lottonl jumbo

 

 

 

 

 

 

DIRECTEUR GENERAL: PLUGGE Richard

DS: VERHOEVEN Nico

DS ADJOINT: BOVEN Jan

DS ADJOINT: DELAHAIJE Louis

DS ADJOINT: ENGELS Addy

DS ADJOINT: HEIJBOER Mathieu

DS ADJOINT: MAASSEN Frans

DS ADJOINT: ZEEMAN Merijn

 

 

 

 

 

 

 

TEAM LOTTONL - JUMBO

BENNETT George • 1c

GESINK Robert • 1c

HOFLAND Moreno • 1c

KEIZER Martijn • 1c

KELDERMANN Wilco • 1c

KRUIJSWIJK Steven • 1c

LEEZER Tom • 1c

LINDEMAN Bert Jan • 1c

MARTENS Paul • 1c

ROOSEN Timo • 1c

TANKINK Bram • 1c

TEUNISSEN Mike • 1c

TJALLINGII Maarten • 1c

VAN ASBROECK Tom • 1c

VAN EMDEN Jos • 1c

VAN WINDEN Dennis • 1c

VANMARCKE Sep • 1c

WAGNER Robert • 1c

WYNANTS Maarten • 1c

 

 

BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF • 1c

BOUWMAN Koen SEG RACING • 1c

CAMPENAERTS Victor TOPSPORT VLAANDEREN BAL • 1c

CASTELIJNS Twan BABYDUMP CYCLING TEAM • 1c

GROENEWEGEN Dylan ROOMPOT ORANJE PELOTON • 1c

LAMMERTINK Steven SEG RACING • 1c

ROGLIC Primoz ADRIA MOBIL • 1c

VERMEULEN Alexey BMC DEVELOPMENT TEAM • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BULGAC Brian DE VORHALDING

DE WEERT Kevin ARRÊT

FLENS Rick

GOOS Marc

MARKUS Barry ROOMPOT ORANJE PELOTON

TEN DAM Laurens TEAM GIANT ALPECIN

VAN DER LIJKE Nick ROOMPOT ORANJE PELOTON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

BIANCHI OLTRE XR2

2016 velo lotto nl jumbo

2015 logo team sky 1

 

 

 

 

www.teamsky.com

CODE SKY

29 CARTES INDIVIDUELLES (6 X 9CMS)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot team sky

 

 

 

 

 

 

DIRECTEUR GENERAL: BRAILSFORD David

DS: PORTAL Nicolas

DS ADJOINT: ARTETXE GERUZAGA Xabier

DS ADJOINT: ARVESEN Kurt Asle

DS ADJOINT: CIONI Dario

DS ADJOINT: ELLINGWORTH Rob

DS ADJOINT: JEPPESEN Carsten

DS ADJOINT: KNAVEN Servais

DS ADJOINT: LANCASTER Brett

DS ADJOINT: RASCH Gabriel

 

EX COUREUR DANS STAFF

ARVESEN Kurt Asle

CIONI Dario

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEAM SKY

BOSWELL Ian • 1c

DEIGNAN Philip • 1c

FENN Andrew • 1c

FROOME Chris • 1c

HENAO GOMEZ Sebastian • 1c

HENAO MONTOYA Sergio Luis • 1c

KENNAUGH Peter • 1c

KIRYIENKA Vasil • 1c

KNEES Christian • 1c

KÖNIG Leopold • 1c

LOPEZ GARCIA David • 1c

NIEVE ITURALDE Mikel • 1c

NORDHAUG Lars Petter • 1c

POELS Wout • 1c

PUCCIO Salvatore • 1c

ROCHE Nicolas • 1c

ROWE Luke • 1c

STANNARD Ian • 1c

SWIFT Ben • 1c

THOMAS Geraint • 1c

VIVIANI Elia • 1c

ZANDIO ECHAIDE Xabier • 1c

GOLAS Michal ETIXX - QUICK STEP • 1c

INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat MOVISTAR TEAM • 1c

KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP • 1c

LANDA MEANA Mikel ASTANA PRO TEAM • 1c

MOSCON Gianni ZALF DESIREE FIOR EUROMOBIL • 1c

PETERS Alex SEG RACING • 1c

VAN POPPEL Danny TREK FACTORY RACING • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EARLE Nathan DRAPAC PRODESSIONAL CYCLING

EISEL Bernhard DIMENSION DATA

PATE Danny OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES

PORTE Richie BMC RACING TEAM

SIUTSOU Kanstantsin DIMENSION DATA

SUTTON Christopher

WIGGINS Bradley TEAM WIGGINS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

PINARELLO DOGMA F8

2016 velo team sky pinarello

2016 logo pro team tinkoff

 

 

 

 

 

www.tinkoffsport.com

CODE TNK

27 CARTES INDIVIDUELLES

1 CARTE EQUIPE

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 maillot tinkoff

 

 

 

 

 

 

DIRECTEUR GENERAL: FELTRIN Stefano

DS: DE JONGH Steven

DS ADJOINT: BASSO Ivan

DS ADJOINT: CENGHIALTA Bruno

DS ADJOINT: HOFFMAN Tristan

DS ADJOINT: MICHAELSEN Lars

DS ADJOINT: SCHEIDECKER Ricardo

DS ADJOINT: TONI Giuseppe

DS ADJOINT: VALACH Jan

DS ADJOINT: VILA ERRANDONEA Patxi Javier

DS ADJOINT: YATES Sean

EX COUREUR DANS STAFF

BASSO Ivan

CENGHIALTA Bruno

DE JONGH Steven

HOFFMAN Tristan

MICHAELSEN Lars

VALACH Ján

VILA Patxi

YATES Sean

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TINKOFF

BENNATI Daniele • 1c

BOARO Manuele • 1c

BODNAR Maciej • 1c

BRUTT Pavel • 1c

CONTADOR VELASCO Alberto • 1c

HANSEN Jesper • 1c

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus • 1c

KISERLOVSKI Robert • 1c

KOLÁR Michal • 1c

KREUZIGER Roman • 1c

MAJKA Rafal • 1c

MCCARTHY Jay • 1c

MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel • 1c

PETROV Evgeny • 1c

POLJANSKI Pawel • 1c

ROGERS Michael • 1c

ROVNY Ivan • 1c

SAGAN Juraj • 1c

SAGAN Peter • 1c

TOSATTO Matteo • 1c

TRUSOV Nikolay • 1c

VALGREN ANDERSEN Michael • 1c

BASKA Erik AWT GREENWAY • 1c

BLYTHE Adam ORICA GreenEDGE • 1c

GATTO Oscar ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC • 1c

GOGL Michael TIROL CYCLING • 1c

TROFIMOV Yuri TEAM KATUSHA • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BASSO Ivan ARRÊT ENCADREMENT

BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander EPM UNE AREA M

BRESCHEL Matti CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

JUUL JENSEN Christopher ORICA GreenEDGE

MØRKØV Michael TEAM KATUSHA

PIRES Bruno TEAM ROTH

SØRENSEN Chris Anker FORTUNEO VITAL CONCEPT

ZAUGG Oliver IAM CYCLING

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

SPECIALIZED S WORKS TARMAC

2016 velo tinkoff

2015 logo trek factory racing 1

 

 

 

 

www.trekfactoryracing.com

CODE TFR

25 CARTES INDIVIDUELLES

3 CARTES VELOS TREK

 

 

 

 

 

 

2016 maillot trek factory racing

 

 

 

 

 

 

DIRECTEUR GENERAL: GUERCILENA Luca

DS: GALLOPIN Alain

DS ADJOINT: ANDERSEN Kim

DS ADJOINT: BAFFI Adriano

DS ADJOINT: DEMOL Dirk

DS ADJOINT: LARRAZABAL ARBAIZA Josu

DS ADJOINT: MEERSMANN Luc

DS ADJOINT: POPOVYCH Yaroslav

EX COUREUR DANS STAFF

ANDERSEN Kim

BAFFI Adriano

GALLOPIN Alain

VOIGT Jens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TREK SEGAFREDO

ALAFACI Eugenio • 1c

ARREDONDO MORENO Julián David • 1c

BEPPU Fumiyuki • 1c

CANCELLARA Fabian • 1c

COLEDAN Marco • 1c

DEVOLDER Stijn • 1c

DIDIER Laurent • 1c

FELLINE Fabio • 1c

IRIZAR ARANBURU Markel • 1c

MOLLEMA Bauke • 1c

NIZZOLO Giacomo • 1c

POPOVYCH Yaroslav • 1c

RAST Gregory • 1c

SCHLECK Frank • 1c

STUYVEN Jasper • 1c

VAN POPPEL Boy • 1c

ZOIDL Riccardo • 1c

ZUBELDIA AGIRRE Haimar • 1c

 

 

BERNARD Julien SCO DIJON • 1c

BOBRIDGE Jack TEAM BUDGET FORKLIFTS • 1c

BONIFAZIO Niccolò LAMPRE MERIDA • 1c

HESJEDAL Ryder TEAM CANNONDALE GARMIN • 1c

REIJNEN Kiel UNITEDHEALTHCARE PROF CT • 1c

STETINA Peter BMC RACING TEAM • 1c

THEUNS Edward TOPSPORT VLAANDEREN BALOISE • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BUSCHE Matthew UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL

JUNGELS Bob ETIXX - QUICK STEP

ROULSTON Hayden ARRÊT

SERGENT Jesse AG2R LA MONDIALE

SILVESTRE Fabio LEOPARD DEVELOPMENT TEAM

STEEGMANS Geert ARRÊT

VAN POPPEL Danny TEAM SKY

VANDEWALLE Kristof ARRÊT

WATSON Calvin AN POST CHAINREACTION

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

TREK MADONE

2016 velo trek factory racing

     

 

Date de dernière mise à jour : 24/11/2016