EQUIPES AMAT FRANCE N1 2021

EQUIPES AMATEURS FRANCE N1 2021

EQUIPESxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx ARRIVEESxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx DEPARTSxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

27 EQUIPES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 dn1 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     
  2021 dn1 copie  

2021 logo ac bisontine

 

www.acbisontine.com

www.facebook.com/amicale.cyclistebisontine/

 

26 CYCLISTES

18 ESPOIRS ♦

 

AC BISONTINE

BAILEY Harrison

BERLIN SEMON Joseph

BOLOT Simon ♦

CHATILA  BRUNOTTE Antonin ♦ 

COMBES Simon

FOURNIER Nicolas ♦

GERMAIN Thibault ♦

HUMBERT Valentin

KNEISKY Morgan

RESERVE

BARTHOULOT Romain ♦

MORICHON Thomas 

PRIORE Luca EX JUNIOR ♦

ROGGERO Luca ♦

ROLLEE Thibault EX JUNIOR ♦

SCHNEIDER Quentin ♦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BULLER John BAMBRIDGE CC 

NEHR Julien VCU SCHWENHEIM 

REMONDET Valentin AS BIKE CROSS TEAM 

ROUDIL CORTINAT Axel TEAM GIANT 

VALVASORI Larry VV TOOLTIME PREIZERDAUL

RESERVE

CAMPIONI Mateo SCO DIJON JUNIOR 

DRAGE Jack CENTRAL BENCHMAKERS WILLBIKE 

MERMET Rémi VEL' HAUT JURA  SAINT CLAUDE JUNIOR 

MICOLON Rémi

REMOND Clément VTT LOISIRS CHALONNAIS JUNIOR 

NOUVELLE ARRIVEE

KOLEHMAINEN Oskari TWD LÄNKEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX IC

GACHET Guillaume COGEAS CYCLING TEAM

GAUTHIER Guillaume

LESTIEVENT Rodolphe

NOCQUET Florian TEAM MACADAM'S COWBOYS

PIETIKÄTNEN Sauli

ROSS Matthew CYCLE HOUSE RACING TEAM

TEGGART Matthew VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
  2021 dn1 copie 7  

2021 logo ag2r citroen u23 team

 

https://ag2r-citroen-u23-team.com

www.facebook.com/AG2RCITROENU23TEAM/

 

16 CYCLISTES

16 ESPOIRS ♦

15 CARTES INDIVIDUELLES, 1C SUPPORTER, 1C PARTENAIRES

AG2R CITROËN U23 TEAM

BAUDIN Alex ♦ • 1c

DELPHIS Thomas ♦ • 1c

LAPEIRA Paul ♦ • 1c

PARET PEINTRE Valentin ♦ • 1c

RETAILLEAU Valentin ♦ • 1c

TRASTOUR Loris ♦ • 1c

 

 

 

 

 

ALLARD Matéo CHAMBERY CYCLISME COMPETITON JUNIOR ♦ • 1c

CHAUSSINAND Joris VC CORBAS • 1c

LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME JUNIOR ♦ • 1c

LACROIX Baptiste CC MARMANDE JUNIOR ♦ • 1c

LAWTON Henry COGEAS CYCLING TEAM ♦ • 1c

MALUCCHI Fabio ASD CATTOLI ANDREA ♦ • 1c

MOORE Peter CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN ♦ • 1c

TROCHON Bastien LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME JUNIOR ♦ • 1c

TSUDA Yugi AS VILLEMUR JUNIOR ♦ • 1c

NOUVELLE ARRIVEE

ERRINGSO Frederik TEAM IBT BH CARL RAS AC 12/09/2021

 

CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROËN TEAM

CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY

HÖGLUND August UC MONACO 

JULLIEN Anthony AG2R CITROËN TEAM

LAVERICK Joseph HAGENS BERMAN AXEON

RAUGEL Antoine GROUPAMA FDJ

TOUMIRE Hugo VC ROUEN 76

VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76

VERGER Simon VC PAYS DE LOUDEAC

VOIGT Eric TEAM ELITE RESTAURATION 89 VC TOUCY

 

 

     
  2021 dn1 copie 2  

2021 logo avc aix

 

https://avcaix.com/

www.facebook.com/AVCAix/

 

32 CYCLISTES

18 ESPOIRS ♦

 

AVC AIX EN PROVENCE

ARCANGELI Romain ♦

BREUILLARD Nicolas ♦

DELCROS Clément ♦

ERMENAULT Corentin

FALOCI Enzo

GROLLEAU Quentin

KNIGHT Oliver ♦

LEYMAN Célestin

MAIRE Adrien ♦

MERIGNAT Sofiane

NARBONNE ZUCCARELLI Axel

PAUCHARD Eliot ♦

ROGER Gabriel ♦

SAINT GUILHEM THibaud 

RESERVE

ABAB Baptiste ♦

ALAZARD Rémi ♦

DI STEFANO Sébastien ♦

GOUSSARD Baptiste

MARTINS Kévin

MERMOZ Louis ♦

MILLO Jérémy ♦

SCHMITZ Ivan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGUT Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

BELLE DIT LA GRENADE Jérémie

COCUSSE Rémi UC MONACO 

KONIJN Alexander WEST FRISIA 

MCCAMBRIDGE Kevin RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING ♦

MILLS KEELING George RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING ♦

RINALDI Enzo 

THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN

RESERVE 

DE BONA Anthony ARGENTEUIL VAL DE SEINE XYC 95 JUN 

TERRANOVA Bastien ROUE D'OR SISTERON TEAM PAYANY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION

CARR Simon EF EDUCATION NIPPO

CHIAPELLO Bastien

COUANON Jonathan NIPPO PROVENCE PTS  CONTI

HUTIN Guillaume

LALBA Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION

MATSUDA Shoi

MEYER Robin NIPPO PROVENCE PTS CONTI

MIALHE Pierre

PAILLER Yoann

RAIBAUD Jimmy VC LA POMME MARSEILLE

WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
  2021 dn1 copie 3  

2021 logo bourg en bresse ain cyclisme

 

www.bac01.com

www.facebook.com/bourgaincyclisme01/

 

27 CYCLISTES

10 ESPOIRS

 

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

ARNAUD Vincent

BEZEAU Lenny EX JUNIOR ♦

BOUCHET Arnaud

BRENANS Emile ♦

BUTTNER Simon

DIDIER Clément ♦

DOLEATTO Aurélien

DUCRUET Mathis ♦

GOUAULT Pierre

GUILLOT Jocelyn ♦

JAMET Alexandre

LAC Amaury

LEMLER Tony

PHILIBERT Aurélien

PICARD Léon EX JUNIOR ♦

VELON Mickaël

BETELLI Pierre VS ROMANAIS PEAGEOIS JUNIOR 

BOWDEN Scott TEAM BRIDGELANE

CHRETIENNE Guillaume ♦

ELAIN Kilyan VC ANNEMASSE JUNIOR 

GIOUVE Ghislain

LE CAM Brendan TEAM U NANTES AELANTIQUE 

PFRIMMER Arnaud CC NOGENT SUR OISE

PIRON Mathias VC RAMBERTOIS JUNIOR 

VINCENT Joris TEAM U NANTES ATLANTIQUE

VOLLMER Andrew CC ETUPES 

NOUVELLE ARRIVEE

ANDERSEN Sander GC SISSIO TEAM

 

 

 

 

 

BALFOUR Stuart SWISS RACING ACADEMY

CHAMPION Thomas COFIDIS

GUILLOT Romain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

LESAGE Corentin EC SAINT ETIENNE LOIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
  2021 dn1 copie 4  

2021 logo cc etupes

 

www.ccetupes.com

www.facebook.com/ccetupes/

 

21 CYCLISTES

16 ESPOIRS ♦

12 CARTES INDIVIDUELLES, 4 CARTES ENCADREMENT

CC ETUPES

AUBERT Rémi

BRANDT Alexandre

BRAZ AFONSO Clément ♦ • 1c

JOALLAND Yaël ♦ • 1c

LECLAINCHE Gwen ♦ • 1c

LEFAURE Paul ♦ • 1c

LOUISON Adrien CC ETUPES JUNIOR ♦

PIERRE Eliott ♦ • 1c

RICHARD Maxime ♦ • 1c

SEDDIKI Johan CC ETUPES JUNIOR ♦

SZDLACEK Vojtech ♦

THOMAS Théo ♦ • 1c

TISSERAND Adrien CC ETUPES JUNIOR ♦

ZINGLE Axel • 1c

 

 

 

 

 

LECERF William Jr ACROG TORMANS BALEN BC JUNIOR ♦ • 1c

SOULIE Erwan OCCITANE CF ♦ • 1c

ULDRY Anthony VC MORTEAU MONTBENOÎT

VAUGHAN Jacob INDULEK DOLTCINI DERITO CT 

VERLOO Rémi CM AUBERVILLIERS ST MICHEL JUNIOR ♦ • 1c

VINCENT Léo GROUPAMA FDJ • 1c

NOUVELLE ARRIVEE

LINDGREN Emil ♦ LEOPARD PRO CYCLING 2020 AC 20/03/2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BROWN Jim CANYON DHB SUNGOD

DELACROIX Théo CIRCUS WANTY GOBERT AC 31/07/2020

DIRAND Andrew

HEYER Brieuc

PAPILLON Lucas ARRÊT

VIENNET Emilien

VOLLMER Andrew BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
  2021 dn1 copie 6  

2021 logo cc nogent sur oise

 

www.

www.facebook.com/DN1-du-CC-Nogent-sur-Oise-567190023362309/

 

15 CYCLISTES

7 ESPOIRS ♦

14 CARTES INDIVIDUELLES, 2 CARTES EQUIPE, 1 C VELO

CC NOGENT SUR OISE

AVOINE Kévin • 1c

BACON Romain • 1c

DELIMAUGES Etienne ♦ • 1c

ELOY Maxime ♦ • 1c

GIRARD Damien ♦ • 1c

HOUCKE Killyan • 1c

LINO Julian • 1c → BIKE AID AC 14/07/2021

MCDUNPHY Conn • 1c → EVOPRORACING AC 15/08

RIFFLET Mathieu ♦

SIMON Frédéric

PASTOT Vincent • 1c

THEOT Killian ♦ • 1c

 

 

 

ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 • 1c

HANSART Philéas DUNKERQUE  GRAND LITTORAL CYCLIS ♦ • 1c

JOT Hugo UVC CHARLEVILLE MEZIERES ♦ • 1c

TRULOCK Dermot LUCAN CYCLING ROAD CLUB • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DELETANG Alexandre C'C CHARTRES CYCLISME

FELLRATH Pierre

HAVOT Sébastien VC ROUEN 76

KERRAUD Erwann ARRÊT

PFRIMMER Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
  2021 dn1 copie 8  

2021 logo charvieu chavagneux ic

 

www.ccic38.com

www.facebook.com/CharvieuCCIC/

 

22 CYCLISTES 

10 ESPOIRS ♦

20 CARTES INDIVIDUELLES, 1 CARTE CCIC

CHARVIEU CHAVAGNEUX IC

ALMEIDA Pierre • 1c

BRAVARD Antoine • 1c

BRAVARD Guillaume • 1c

DUCRET Justin  • 1c

REINA Nathan ♦ • 1c

RIVET Benjamin ♦ ARRÊT

RESERVE

MARTIN Louison CHARVIEU CHAVAGNEUX IC J ♦ • 1c

MAUGUEN Nils CHARVIEU CHAVAGNEUX IC JUN ♦ • 1c

MILLAT Adrien CHARVIEU CHAVAGNEUX IC JUN ♦ • 1c

SAONIT Maxime • 1c

SOLER Victor CHARVIEU CHAVAGNEUX IC JUN ♦ • 1c

TEYSSIER Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX IC J ♦ • 1c

 

 

 

 

 

 

 

BAGOU Thomas RETOUR ♦

BALLABIO Giacomo ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI • 1c

BAUDIS Anthony GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ♦ • 1c

BEZZA Quentin AC BISONTINE • 1c

BLANC Arthur • 1c

DEVAUX Thomas AKROS EXCELSIOR THÖMUS • 1c

KNECHT Noah VC LA POMME MARSEILLE ♦ • 1c

PACOURET Amaury TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX • 1c

ROSIER Romain EC SAINT ETIENNE LOIRE • 1c

RESERVE

SOLER Arthur BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESTEVES Paul Victor EC SAINT ETIENNE LOIRE

GENETIER Francis

LAUBAL Lucas

MOINE Quentin

PETITJEAN Baptiste

SAUVAGE Paul ARRÊT

VEKEMAN Maxime CR4C ROANNE

VIDAL Florian

WIGGINS Doron X SPEED UNITED CONTINENTAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
  2021 dn1 copie 9 copie  

2021 logo cotes d armor marie morin u

 

 

https://cotesdarmorcyclisme22.fr/

www.facebook.com/CACyclisme22.fr

 

16 CYCLISTES

9 ESPOIRS ♦

16 CARTES INDIVIDUELLES

CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN U

BOLGIANI Ugo ♦ • 1c

BOUTVILLE David • 1c

D'HERVEZ Thibault ♦ • 1c

GILLES Cyprien ♦ • 1c

GUERNALEC Victor ♦ • 1c

JEGOU Julien • 1c

LE LAY Aurélien • 1c

PATOUX Jérémy • 1c

RIO Maxime ♦ • 1c

 

 

BOYER Kévin VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS • 1c

BRIAND Killian VS VALLETAIS • 1c

COSTIOU Ewen EC LANDERNEAU ♦ •1c

GUENNEUGUES Erwann VC PAYS DE LOUDEAC ♦ • 1c

LE BERRE Mathis UC BRIOCHINE ♦ • 1c

LEWIS Adam BEAT CYCLING CLUB • 1c

VEZIE Valentin TEAM BERTIN ♦ • 1c

 

 

 

 

 

DOWNEY Mark CREUSE OXYGENE GUERET

KOWALSKI Dylan XELLIS ROUBAIX LILLE METROPOLE

REED Sam

RENVOISE Titouan ARRÊT

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo dinan sport cycling

 

www.

www.facebook.com/DinanSportCycling/

 

18 CYCLISTES

10 ESPOIRS ♦

 

DINAN SPORT CYCLING

(EX TEAM PAYS DE DINAN)

BOULO Matthieu

CHANDEMERLE Hugo 

CHEVILLARD Allan ♦ ARRËT

DANIEL Aurélien

LE PIOUFFE Nathan ♦

MONNERAIS Baptiste ♦

RALLE Anthony

ROBERT Alexis ♦

THOREUX Mathis ♦

 

 

 

 

 

 

CHAUVIN Tom MOYON PERCY VC 

DANES Léo UC NANTES ATLANTIQUE

GACHIGNARD Thomas OCEANE TOP 16 

JOUCAN Axel 

MASSE Valentin EC PAYS DE PAIMPOL 

MILLET Hugo LE MANS SARTHE VELO 

MOULIN Alan VC PAYS DE LOUDEAC 

POISSON Damien VC PAYS DE LOUDEAC

NOUVELLE ARRIVEE

LE BON Johan CAMBODIA CYCLING ACADEMY

 

 

 

 

 

 

 

BOIVIN Maël ARRÊT

GAULTIER Matthieu

HUBY Antoine CROSS TEAM LEGENDRE

LATOUCHE Normann CC VAUCLINOIS

LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76

LEVÊQUE Thibault UC BRIOCHINE

POILVET Ludovic

SIDANER Alan MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE

SIMON Ewen TEAM BERTIN

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo dunkerque

 

www.

www.facebook.com/dunkerquelittoralcyclisme/

 

 

14 CYCLISTES

7 ESPOIRS ♦

 

 

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

DAUSCHY Guillaume 

FARAZIJN Maxime

LE CUNFF Kévin

SAGNIER Théo

SENICOURT Kylian ♦

VANDERMEERSCH Emilien 

 

 

 

 

 

 

CARPENTIER Florian OLYMPIQUE HESDIN MARCONNE 

CORDENOS Clément OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE U19 F 

DERNIES Tom NATURA4EVER ROUBAIX LILLE METROPOLE

FRANCÔME Alexandre OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE U19 F 

LECLERCQ Clément OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE U19 F 

MATTHYS Louka VC AMATEUR SAINT QUENTIN 

MORTIER JUlien BINGOAL WALLONIE BRUXELLES

ROUSSEL Hugo VC ROUEN 76 

 

 

 

 

 

BETOUIGT SUIRE Clément

BLAMPAIN Maxime

GRESSIER Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

HANSART Philéas CC NOGENT SUR OISE

LABBE Benjamin UC NANTES ATLANTIQUE

LARENAUDIE Axel VC AMATEUR SAINT QUENTIN

LEGRAND Matthieu C'CHARTRES CYCLISME

ORTILLON Valentin

PALADE Thomas

PATTYN Jeroen ARRÊT

 

 

 

     

2021 logo ec st etienne loire

 

www.ecsel-cyclisme.fr

www.facebook.com/TeamEcselDn1/

 

23 CYCLISTES

11 ESPOIRS ♦

14 CARTES INDIVIDELLES, 1 CARTE STAFF, 1 CARTE EQUIPE

EC SAINT ETIENNE LOIRE

BOILEAU Léo • 1c

BOUDRAS Arnaud

DURY Luc • 1c

FLACHON Julien ♦ • 1c

GAGNAIRE Thibaut ♦ • 1c

KISKONEN Siim • 1c

LEBRETON Jacques ♦ • 1c

RICHARD Louis • 1c

SALVATORI Thomas ♦ • 1c

SANKMANN Joosep ♦ • 1c

RESERVE

CAILLAUD Francis ♦ • 1c

CLARETON Ugo 

FISCHER Frédéric

GERY Nathanaël

MONTCHAMP Andy ♦

PONCET Damien

 

 

 

 

 

 

 

DELZANGLE Alexis USP ISSOIRE JUNIOR ♦ • 1c

ESTEVES Paul Victor CHARVIEU CHAVAGNEUX IC • 1c

GAGNE Julien INDIVIDUEL • 1c

JANNES Matthieu TEAM ILLUMINATE

LESAGE Corentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ♦ • 1c

MASIULIS Denas KLAIPEDA CYCLING TEAM 

VALADIER Hugo ACV AURILLACOIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DUJARDIN Sandy VENDEE U

GUILLOT Antoine

JARNET Maxime VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

MORY Michaël

ROSIER Romain CHARVIEU CHAVAGNEUX IC

SURIEUX Alexandre CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo gsc blagnac

 

www.gscblagnac-velosport31.fr

www.facebook.com/gscbvs31/

 

19 CYCLISTES

14 ESPOIRS ♦

 

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

BERTRAND Corentin ♦

BRÛLE Louis ♦

GREGORY Alec ♦

HAINES Alex ♦

HUIGE Titouan

PENDERY Léo ♦

PHILLIPPON Elliot ♦

SUNDE Blake 

ZOLOPA Louis ♦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BIBET Thomas ALBI VS JUNIOR 

BRIGNAUD Jérémie CC MARMANDE 47

DAVIOT Romain ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J 

FERREIRA Louis FC OLORONAIS 

INKSTER Eric TaG CYCLING RT 

LANGELLA Lilian CC MARMANDE 47 

PALLAS Roméo

POL Enzo

THOUEIL Alexis CULTURE VELO LOOK RACING TEAM U19 

WARMERDAM Max AVC AIX EN PROVENCE 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGUT Maxime AVC AIX EN PROVENCE

BOUCHET Axel

GUERIN Alexandre TEAM U CUBE 17

JOLIBERT Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

LE COURT DE BILLOT Olivier

MOULOUNGUI Rodney

NEDJARI Hugo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo guidon chalettois

 

www.guidonchalettois.fr

www.facebook.com/Guidon-Chalettois-308738346514/

 

20 CYCLISTES

13 ESPOIRS ♦

 

GUIDON CHALETTOIS

BAILLEUX Pierrick

BATISTA Camille

BOUCHER Robin

FORESTIER Loïc

FOUCHER Baptiste

GAZUT Damien

JACQUEMIN Colin ♦

LOMBARD Paulin GUIDON CHALETTOIS JUNIOR ♦

MARTINEZ Yannick

MILLON Simon ♦

MILLON Tanguy ♦

PLAISANT Lucas ♦

RODRIGUEZ Anthony ♦

SASSIER Corentin

SOLUCH Baptiste ♦

 

 

 

DUC Maxence TEAM 94 CYCLING JUNIOR 

NGUYEN VAN Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 

RACAULT Ronan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

SUZZONI Clément US METRO TRANSPORTS JUNIOR 

TRICOT Corentin US METRO TRANSPORTS JUNIOR 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BLOIS Valentin C'CHARTRES CYCLISME

DESSIMIROFF Thibaud ARRÊT

DUGUENET Stéphane

LAMAILLE Christopher CAMBODIA CYCLING ACADEMY

QUERE Pierre Yves VC LUCEEN

RONXIN Pierre

TOULOUSE Nicolas ORLEANS LOIRET CYCLISME

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo laval cyclisme 53

 

www.lavalcyclisme53.fr

www.facebook.com/53LavalCyclisme/

 

19 CYCLISTES

7 ESPOIRS ♦

 

LAVAL CYCLISME 53

BAGUELIN Jocelyn ♦

BAUBRY Tom ♦

BIARD François ♦

DRANSART Maxime 

GUILLON Célestin

GUILLOUX Freddie

POUGET Tommy

RAPITEAU Florian 

RONDEAU Fabien

TERRIEN Valentin

UMENHOVER Antoine ♦

 

 

 

 

 

 

BERNARD Simon UV POITIERS 

BONENFANT Nicolas CÔTE DE BEAUTE CYCLISME 

DANIEL William 

GUILLAUD Valentin LES SABLES VENDEE CYCLISME

MOTTIER Justin B&B HÔTELS VITAL CONCEPT P/B KTM

RIBEIRO DA CRUZ Mathias

NOUVELLE ARRIVEE

PASTUREL Maxime ♦ VC PAYS DE LOUDEAC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASKERVOLD Thorsten CC NOGENT SUR OISE

BOUSQUET Stephen

DEBROISE Dorian VC AVRANCHES

DEMORIS Renaud C'CHARTRES CYCLISME

GRANGER Mike ARRÊT

MARY Clément

VOISIN Clément VC LUCEEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo occitane cyclisme f

 

https://occitanecf.fr/

www.facebook.com/OccitaneCF/

 

17 CYCLISTES

8 ESPOIRS ♦

 

OCCITANE CYCLISME FORMATION

BESSON Kévin

COSTEPLANE Aurélien

COUTURE Cyril ♦

GAUTIER Guillaume ♦

GINESTET Ugo

LAVIGNE Baptiste

MALBREIL Romain

PEYTAVI Bastian ♦

ROMEO Hugo ♦

ROZES Clément ♦

 

CAMPISTROUS Romain AVC AIX EN PROVENCE

CHARLOT Victor TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 

GODIN Nicolas DN OCCITANIE CYCLISME

LALBA Clément AVC AIX EN PROVENCE

LAVIGNAC Matthieu CC CASTELSARRASIN JUNIOR 

LEMOINE Gaëtan UC CHOLET 49

NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE JUNIOR

 

 

 

 

 

BAZIN Clément ARRÊT

CASCARO Arnaud CA CASTELSARRASIN

NAVARRO Corentin SCO DIJON TEAM MATERIELVELO.COM

SOULIE Erwan CC ETUPES

SZEWE Loïc ARRÊT

SZEWE PATRICK ARRÊT

THOMAS Adrien ARRÊT

TROY Arthur ARRÊT

VANDEPITTE Nathan WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM

 

 

 

     

2021 logo oceane top 16

 

www.top16cyclisme.fr

www.facebook.com/Top16Cyclisme/

 

17 CYCLISTES

10 ESPOIRS ♦

17 CARTES INDIVIDUELLES

OCEANE TOP 16

BAREILLE Bastien ♦ • 1c

DEMEAUTIS Matthieu • 1c

DELIGEART Alexis • 1c

FIEFVEZ Jordan ♦ • 1c

GAUTHIER Pierrick • 1c

LAPIERRE Louis • 1c

NADON Ludovic • 1c

TOCAVEN Fabien ♦ • 1c

 

 

 

BACCO Théo DN OCCITANIE CYCLISME ♦ • 1c

FIEFVEZ Rudy EVOPRO RACING • 1c

LACHENY Rayann CABJAKS CASTELLI ♦ • 1c

LARPE Killian TEAM U CUBE 17 • 1c

LE BOETEZ Clément TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ♦ • 1c

MIGNON Clément ♦ • 1c

PRUNET Antoine CR4C ROANNE ♦ • 1c

SOUCHON Antonin CYCLE POITEVIN JUNIOR ♦ • 1c

VIGIER Marc Antoine VC LA SOUTERRAINE JUNIOR ♦ • 1c

 

 

 

BAUCHAUD Arthur

GACHIGNARD Thomas DINAN SPORT CYCLING

LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC

MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR ACNC

MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE

NUNS Matthieu

ROSSINI Quentin

WAREE Mathieu USSA PAVILLY BARENTIN

 

 

 

 

     

2021 logo sco dijon 1

 

www.scodijon.fr

www.facebook.com/scodijon21/

 

23 CYCLISTES

11 ESPOIRS ♦

16 CARTES INDIVIDUELLES

SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO.COM

BATHIARD Rémy JUNIOR ♦ • 1c

BODNAR Bastien ♦ • 1c

BOSONI Victor ♦ • 1c

CAMPIONI Luca ♦ • 1c

DEBEAUMARCHE Nicolas • 1c

DELBOVE Joris ♦ • 1c

GARNIER Aymerick JUNIOR ♦

GAUTHIOT Costin JUNIOR ♦

GRAS Yan • 1c

HUYET Baptiste ♦ • 1c

JAVOUHEY Clément 

LEBLOND Loïc

LEROY Olivier • 1c

MITAINE Louis

NAVARRO Gauthier ♦ • 1c

PELLEGRIN Mathieu • 1c

RICHARD Bapriste ♦ • 1c

RIGOLLOT Mathieu • 1c

SOUTON Julien • 1c

 

 

 

BENETEAU Lucas US SAINT PIERRE DES CORPS JUNIOR ♦ • 1c

GIACOMEL Tony

HUE Simon

NAVARRO Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BELOUZE Rémy

BOUVIER Léo TEAM ELITE RESTAURATION 89 VC TOUCY

DEGRANDCOURT Hadrien ARRÊT

PETIT Jules

SCHNEIDER Lilian CROSS TEAM LEGENDRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo sojasun espoir acnc

 

www.acnc35.com

www.facebook.com/SojasunEspoirAcnc/

 

14 CYCLISTES

12 ESPOIRS ♦

14 CARTES INDIVIDUELLES

SOJASUN ESPOIR ACNC

DUBOIS Pierre Emmanuel ♦ • 1c

ROME Axel ♦ • 1c

SHEEHAN Riley ♦ • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BODARD Damien LES SABLES VENDEE CYCLISME ♦ • 1c

COQUIN Mathéo VC LAILLE VALLONS DE VILAINE ♦ • 1c

CRUBLET Brice US VERN CYCLISME JUNIOR ♦ • 1c

FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS JUNIOR ♦ • 1c

GAREL Adrien B&B HÔTELS VITAL CONCEPT P/B KTM • 1c

GULLICKSON Finn WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING ♦ • 1c

JAMIN Léo Paul UC NANTES ATLANTIQUE ♦ • 1c

JOUANJAN Lilian TEAM CÔTE DE GRANIT ROSE JUNIOR ♦ • 1c

LAGNET Gari OCEANE TOP 16 • 1c

LAVENANT Thibault LA CRÊPE DE BROCELIANDE BODEMER ♦ • 1c

MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 ♦ • 1c

 

 

ARDOUIN Tom ARRÊT

ARTUS Willy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

BEAUSSIRE Martin ARRÊT

DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC

FOURNIER Quentin ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

GIZARDIN PRADEAU Antoine

GUEGAN Maël UC NANTES ATLANTIQUE

LE NY Jean Louis WB FYBOLIA LOCMINE

MAERTENS Gauthier ARRÊT

RENAULT Baptiste LES SABLES VENDEE CYCLISME

SALMON Grégoire ES TORIGNI

TESSON Jason SAINT MICHEL AUBER 93

 

     

2021 logo team materiel velo com vaulx en velin

 

www.team-materiel-velo-vaulx-en-velin.fr

www.facebook.com/veloclubvaulxenvelin/

 

21 CYCLISTES

12 ESPOIRS ♦

 

TEAM MATERIEL VELO VC VAULX EN VELIN

BENOÎT Johan ♦

BONJEAN Maxence

CHARCOSSET Romain ♦

COSS Loris ♦

DEGACHE Théo ♦

GENTILE Loïc ♦

GRAND Antoine ♦

GROS Logan ♦

VERCHER Mattéo ♦

VERNIE Pierre

VIGNARD Lucas ♦

YOUNSI Rayan

 

 

BONHOMME Arthur VC MONTBRISONNAIS JUNIOR 

CHARDON Baptiste

FARAVELON Boris VC ROMANAIS PEAGEOIS 

FINE Gabin VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

LEVITE Fabien

MALFREYT Hugo CORBAS ISATIS CYCLING TEAM 

SERRIERES Lucas XC 63

SPEDER Léo

STROHL Grégoire

 

 

 

 

 

 

DUFOUR Florian EC BOURBONNIEN

DUJARDIN Florian EC BOURBONNIEN

FAYOLLE Romain UC LE PUY EN VELAIS

JARNET Théo VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

MIRANDA DE SOUZA John

VERNIENGEAL Eliot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo team pro immo n roux

 

https://proimmo.fr/

www.facebook.com/proimmo63/

 

19 CYCLISTES

3 ESPOIRS ♦

14 CARTES INDIVIDUELLES

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

AMPILHAC Théau ♦

BENNETT Stefan • 1c

CASTELLARNAU Florent • 1c

CHASSAGNE Thomas • 1c

COUGOUL Quentin ♦

DEBORDE Brice

GUICHARD Mickaël • 1c

LAUK Karl Patrick • 1c

ORLHAC Boris • 1c

PERRIER Loic

POL Gaëtan • 1c

THOMASSON Nicolas • 1c

TOURDE Victor ♦ • 1c

 

 

 

 

ACOSTA Thomas CR4C ROANNE • 1c

GUILLOT Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME • 1c

JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 • 1c

PIJOURLET Louis VENDEE U • 1c

VIGIER Pierre Baptiste

NOUVELLE ARRIVEE

PEREIRA Florent RETOUR • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CARISEY Clément NIPPO DELKO ONE PROVENCE

PACOURET Amaury CHARVIE CHAVAGNEUX IC

PAGET Paul COMMENTRY CYCLISME

RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS

SAINT MARTIN Clément

URRUTY Maxime XELLISS ROUBAIX LILLE METROPOLE

VARAGO Jérémy ISSOIRE CYCLISME COMPETITION

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo team u cube 17

 

www.apogecycliste.fr

www.facebooK.com/TeamUCube17/

 

18 CYCLISTES 

7 ESPOIRS ♦

14 CARTES INDIVIDUELLES

TEAM U CUBE 17

ALLIN Antoine • 1c

ANGOT Benjamin • 1c

BLANCHARD Thibaut • 1c

CORDIER Marius

LATOUR Florian • 1c

LAUSEILLE Théo ♦ • 1c

PAIGE Charles ♦ • 1c

PEYENCET Gabriel • 1c

TARASSOV Kirill • 1c

 

 

 

 

 

 

 

ARHIE Vincent GRUPO EULEN • 1c

BAILEY Charlie ♦

BOTTERILL Charlie TEAM VISION INNOVATIVE LEISURE ♦ • 1c

DELALALAIRE Jules TEAM BERTIN 

GUERIN Alexandre GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 • 1c

LADEIRO Benoît PAU VELO 64 • 1c

MORRIS Jamie VC RODEZ JUNIOR ♦ • 1c

PENALVA Théo ♦

THIBAULT Jean Denis TEAM MACADAM'S COWBOYS • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

BOISSIERE Antonin

CORDEIRO MARQUÈS Damien ELECTRO HIPER EUROPA ELITE

SUB23

DELALAIRE Johan

DESLANDES Vadim LES SABLES VENDEE CYCLISME

LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE

LARPE Killian OCEANE TOP 16

RANSINANGUE Julien

RASSET Jason UCC VIVONNE

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2020 logo uc nantes atlantique 1

 

 

www.ucna.fr

www.facebook.com/nantes.atlantique44/

 

19 CYCLISTES

13 ESPOIRS

19 CARTES INDIVIDUELLES, 2 CARTES EQUIPE

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

ALLARD Nathan UC NANTES ATLANTIQ JUNIOR ♦ • 1c

AULNETTE Clément ♦ ARRÊT • 1c

BARRE Louis ♦ • 1c

DO REGO Fabio • 1c

JEGAT Jordan ♦ • 1c

KASPERKIEWICZ Przemyslaw • 1c

MARIAULT Axel • 2c

MONLEZUN Kévin UC NANTES ATLANTIQUE JUN ♦ • 1c

PICHON Maël ♦ • 1c

PROVOST Maximilien ♦ • 1c

RIDEL Damien ♦ • 1c

 

ALAPHILIPPE Bryan SAINT MICHEL AUBER 93 ARRÊT • 1c

CONSTANTIN Baptiste SAINT MICHEL AUBER 93 • 1c

GUILLE Lucas VC SEBASTIANNAIS JUNIOR ♦ • 1c

GUEGAN Maël SOJASUN ESPOIR ACNC • 1c

LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ♦ • 1c

LOUVRIER Erwan VC MONTIGNY LE BRETONNEUX JUNIOR ♦ • 1c

VERSCHUREN Killian AC QUESTEMBERT JUNIOR ♦ • 1c

NOUVELLE ARRIVEE

RICHARD ANDRADE Florian ♦  CROSS TEAM LEGENDRE

 

 

 

 

BILLON Alexandre ARRÊT

CAZAUBIEL Léo

DANES Léo DINAN SPORT CYCLING

JAMIN Léo Paul SOJASUN ESPOIR ACNC

LE CAM BRENDAM BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

O'LOUGHLIN Michael EVOPRO RACING

TELLIER Luc UC CHOLET 49

VINCENT Joris BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 

 

 

 

 

     

2021 logo vc pays de loudeac

 

www.vcploudeac.com

www.facebook.com/VCPLoudeac/

 

23 CYCLISTES

19 ESPOIRS ♦

15 CARTES INDIVIDUELLES

VC PAYS DE LOUDEAC

ALLENO Clément ♦

BENECH Pierre ♦ • 1c

BOLGIANI Gabriel EX JUNIOR ♦ • 1c

GILBERT Aurélien ♦ • 1c

GROUSSARD Nolan EX JUNIOR ♦

JARNO Pierre Alexandre ♦

JOLLY Maxime ♦ • 1c

LAGREE Adrien • 1c

LAURANCE Axel ♦ • 1c

LE BIHAN Valentin ♦

LIMOUSIN Maxime ♦ • 1c

MAHOUDO Nolann EX JUNIOR ♦ • 1c

MALLE Nicolas • 1c

MOY Stanislas ♦

PASTUREL Maxime ♦ • 1c → LAVAL CYCLISME 53 

PERIOU Tony

PLUSQUELLEC Yann ♦ • 1c

SOULABAILLE Dimitri EX JUNIOR ♦

STEVANT Malo EX JUNIOR ♦ • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

BOILEAU Killian EC PLESTIN PAYS DE TREGOR JUNIOR 

DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR ACNC ♦ • 1c

GILLOT Valentin CC UZELAIS JUNIOR 

ROULAND Louis LE MANS SARTHE VELO ♦ • 1c

VERGER Simon CHAMBERY CF • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLENO Thomas

BOILEAU Alan B&B HÔTELS P/B KTM

CHEVALIER Maxime B&B HÔTELS P/B KTM

FARANTAKIS Stylianos ARRÊT

GAZENGEL Pierre TEAM SOJASUN CYCLISME

GUENNEUGUES Erwann CÊTES D'ARMOR MORIN MORIN VER R

HUBY Antoine CROSS TEAM LEGENDRE

POISSON Damien VC DINANNAIS

POULAIN Thomas

RESLOU Anthony MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

2021 logo vc rouen 76

 

www.vcrouen76.com

www.facebook.com/VC-Rouen-76-Nationale-1-187002321705066/

 

15 CYCLISTES

10 ESPOIRS ♦

14 PHOTOS INDIVIDUELLES, 1 PH VAUQUELIN CH DE F 

VC ROUEN 76

ANTI Enzo • 1ph

CARLOT Matéo ♦ • 1ph

GUINET Dylan • 1ph→ EVOPRO RACING

HUENS Axel ♦ • 1ph

HUENS Rémi ♦ • 1ph

JAMOT Julien ♦ • 1ph

LE POITTEVIN DUBOST Joris ♦ • 1ph

MONTIER Pascal

PARDON Florian ♦ • 1ph

PIERRE Alexis • 1ph

VALOGNES Thibault ♦ • 1ph

VAUQUELIN Kévin ♦ • 2ph

 

HAVOT Sébastien CC NOGENT SUR OISE • 1ph

LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN ♦ • 1ph

TOUMIRE Hugo CHAMBERY CF ♦ • 1ph

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AUFFRET Ronan US METRO TRANSPORTS

CHIVOT Augustin

DUVIVIER Alexis

GOURGUECHON Baptiste VC AMATEUR SAINT QUENTIN

ROUSSEL Hugo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

WATRELOT Jean Lou

 

 

 

 

 

 

 

 

     
  2021 dn1 copie 10  

2021 logo villefranche beaujolais

 

www.veloclubvillefranchebeaujolais.com

www.facebook.com/veloclubvillefranchebeaujolais/

 

25 CYCLISTES

11 ESPOIRS ♦

15 CARTES INDIVIDUELLES

VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

AVADANIAN Lucas ♦ • 1c

BATTIN Antoine

CHATELUS Axel • 1c

DESROCHES Alexandre • 1c

JOLY Thomas • 1c

JUDAS Pierre Loup

JUILLARD Maximilien ♦ • 1c

QUEMERE Tao • 1c

REIFLER Arnold • 1c

VAN GUCHT Sten • 1c

VERNE Nicolas ♦ • 1c

RESERVE

BAUDUIN Arthur VC VILLEFRANCHE BEAUJ JUN ♦

CHANUT Lucas ♦

DULAC Tanguy ♦

LAHAYE Hugo VC VILLEFRANCHE BEAUJ JUN ♦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BERTHIER Mayeul

BONNARDOT Alexis

CHAMERAT DUMONT Antony VC BRIGNAIS

DUVERGER Pierre Baptiste CR4C ROANNE ♦ • 1c

HOAREAU Sébastien

JARNET Maxime EC SAINT ETIENNE LOIRE • 1c

JARNET Théo TEAM MATERIEL VELO.COM VC VAULX EN V ♦ • 1c

MARTHE Nicolas WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT T ♦ • 1c

PAGNIER Louka VENDEE U • 1c

TEGGART Matthew AC BISONTINE • 1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BIONDI Andréa

BOYER Kévin CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

DELETTRE Alexandre DELKO

DORTLAND Pierric

EMORINE Quentin

FINE Gabin TEAM MATERIEL VELO.COM VC VAULX EN VELIN

MORENO Adria TEAM VORARLBERG SANTIC

PRODHOMME Nicolas AG2R CITROËN TEAM

ROLLAND Loïc ARRÊT

ROUGIER LAGANE Christopher

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
  2021 dn1 copie 11 copie  

2021 logo vendee u

 

www.vendee-u.com

www.facebook.com/Vendee.U/

 

14 CYCLISTES

9 ESPOIRS ♦

 

VENDEE U

BONNET Thomas 

CORVAISIER Antonin ♦

DEVANNE Antoine ♦

GROLIER Lucas ♦

JEANNIERE Emilien 

JOUSSEAUME Alan 

MENANT Théo

TANGUY Maxan ♦

 

 

BONIFACE Lucas UV LIMOGES TEAM U 87 

DUJARDIN Sandy EC SAINT ETIENNE LOIRE

LECERF Clément CA CASTELSARRASIN 

MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS 

MARCEROU Nicola CULTURE VELO LOOK RACING TEAM U19 

VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE GUERET 

 

 

 

 

 

BERNARD Enzo ARRÊT

DENIS Thomas XELLISS ROUBAIX LILLE METROPOLE

FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE

PAGNIER Louka VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

PIJOURLET Louis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TABELLION Valentin XELLISS ROUBAIX LILLE METROPOLE

THIBAUD Samuel ARRÊT

 

 

 

 

     

2021 logo wb fybolia locmine

 

www.

www.facebook.com/wb.fybolia.locmine/

 

21 CYCLISTES

13 ESPOIRS ♦

 

WB FYBOLIA LOCMINE

AGUILLON Tom ♦

COTARD Théo ♦

CRAVIC Maxime

DREAU Vincent ♦

JOSSIER Clément ♦

LE CLEC'H Lomig

LE STRAT Mathieu

MOLINARO Benjamin ♦

MOSIN Baptiste ♦

POIRIER Clément ♦

RENAULT Maxime

 

 

 

 

 

 

CHUZEVILLE Volodia UC BRIOCHINE JUNIOR 

DRUMEL Alexis VC PONTIVYEN 

GUILLOUX Arnaud

JOSSO Théo REDON OC JUNIOR 

LAURANS Théo CULTURE VELO LOOK RACING TEAM U19 

LE BLEIZ Yohan HENNEBONT CYCLISME

LE NY Jean Louis SOJASUN ESPOIR ACNC

MODELL Theo TEAM HENNEBONT CYCLISME 

RUAULT Nathan VS VALLETAIS 

SUTTON Joseph VITUS PRO CYCLING P/B BROTHER UK

 

 

 

 

 

 

 

 

GUERIN Camille ES TORIGNI

HAQUIN Pierre

MALAQUIN Amaury

MAYER Alexandre

NICOL Baptiste

PROD'HOMME Antoine

RIMASSON Adrien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Date de dernière mise à jour : 04/01/2022