Accueil

 

                                                                         



                                                                                                   " TOUS ENSEMBLE POUR LEUR FOUTRE AU CUL" (Coluche)

 

                                                                                                   " Le courage, c'est de chercher la vérité et de la dire" Jean Jaurès

 

                                                 2018 je suis trebes

                                                                                                                             2018 je suis strasbourg                                                         

                                                                                                                              

                                                                                                                                

2016 nouvelle aquitaine

 

 

 

 

 

2016 je suis berlin2016 je suis nice2015 je suis paris

2017 je suis bruxelles2017 je suis londres

 

 

 

 

 

2017 je suis st etienne du rouvray 12017 je suis istanbul2017 je suis barcelone 1

2017 je suis marseille

 

 

                                                             

                                                           

 Bienvenus sur mon site CARTOPHILA16.e-monsite.com

 Ce site a pour but d'informer les collectionneurs de cartes cyclistes.

 Publipostage, mailing, prospectus, dépliant, = pas une carte!!

 SEULES LES CARTES PUBLICITAIRES LIEES AUX EQUIPES, AUX COUREURS SONT ANNONCEES ICI

 ET AUSSI DES INFOS SUR LES EPREUVES EN FRANCE, LE CYCLO CROSS ET LE CYCLISME FEMININ,

 Votre collaboration est espérée !!  Merci de votre visite.                                                                                                                                          

 jeanclaude.hais@laposte.net pour envoyez vos infos (nouvelle adresse mail)      

   

                                                             

                

                                                                                                                      

 

                 

 

                                                                                                                                                                                     

                  DES PAVES DANS LA MARE

 

 

 

 2018 ffc

 

 

 

                                                                                   

                                                                                                                                                                         

 DES VELOS A MOTEURS

                                                                        

                                                                 

 

                                                      

 PROGRAMME TV 2019

 

 

 

 

 

 PIPRIAC 2017

 

 

2017 pipriac guillemot jean pierre 12017 pipriac berland roland copie 22017 pipriac durant marc copie 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     PRESENTATION EQUIPES 2019

 2019 dn 17


2019 dn17

     PRESENTATION EQUIPES 2019                                                                                                 

 

                                                   
Dsc09992

                                                                                                                   FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 2019

                                                 "Quand on parle tout le long de la soirée de médiatisation du sport féminin on cite 2 équipes féminines UCI et non pas une."

 Dsc09996

         

 

                                                                                                                         

                                                                       

  FDJ 20 ANS

     

 

                                                                 

 

 

  OBSERVATIONS ET REMARQUES

 

 • 53E TOUR DU LIMOUSIN 2020

 MARDI 18/08 COUZEIX (87) - EVAUX LES BAINS (23)

 MERCREDI 19/08  BASE DEP DE ROUFFIAC (24) - BASE DEP DE SAINT ESTEPHE (24)

 JEUDI 20/08 USSAC (19) - CHAMBERET (19)

 VENDREDI 21/08 SAINT PARDOUX (87) - LIMOGES (87)

 

 EPREUVES CETTE SEMAINE

 

 • 74E VUELTA

 2019 vuelta 2

 

 

 

 

2019 tcfia 4

 TOUR CYCLISTE FEMININ INTERNATIONAL DE L'ARDECHE

 VENDREDI 13/09 SAINT PAUL LE JEUNE - AUBENAS 126,40KMS

 SAMEDI 14/09 MENDE - MONT LOZERE 139,16KMS

 DIMANCHE 15/09 AVIGNON - APT 130,98KMS

 LUNDI 16/09 SAVASSE - MONTBOUCHER SUR JABRON 138,02KMS

 MARDI 17/09 ST GEORGES LES BAINS - SAINT FELICIEN 112,87KMS

 MERCREDI 18/09 ST SAUVEUR DE MONTAGUT - BEAUCHASTEL 111,15KMS

 JEUDI 19/09 CHOMERAC - PRIVAS 87,94KMS

 www.tcfia.com

 

 2019 tcfia 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2019 tcfia 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 30E BOUCLES DE L'ARTOIS

 VENDREDI 13/09 PROLOGUE OLHAIN - PARC D'OLHAIN 5,7KMS

 SAMEDI 14/09 BOIRY STE RICTRUDE - CAMBLAIN L'ABBE 80KMS

 SAMEDI 14/09 CAMBLAIN L'ABBE - ACHIET LE GRAND 83,5KMS2019 boucles artois

 DIMANCHE 15/09 AUXI LE CHÂTEAU - MONT ST ELOI 160,8KMS

 FINALE CDF DN1

 www.bouclesdel'artois.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2019/2020 TELENET UCI CC WORLD CUP2019 jingle cross

 SAMEDI 14/09 IOWA CITY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5E WNT MADRID CHALLENGE BY LA VUELTA

 SAMEDI 14/09 BOADILLA DEL MONTE - BOADILLA DEL MONTE CLM IND 9,3KMS

 DIMANCHE 15/09 MADRID - MADRID 98,6KMS

 

 

 

 CLASSIQUE DES PYRENEES DAMES2019 classique des pyrenees dames

 DIMANCHE 15/09 ARGELES GAZOST - PIERREFITTE NESTALAS 119KMS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 • 72E PRIX DE LA LIBERATION2019 avranches

 DIMANCHE 15/09 CHAUMONT (52)

 • GP DE LA VILLE D'AVRANCHES (50)

 DIMANCHE 15/09 7,5KMS X 15 = 112,5KMS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 27E RONDE MAYENNAISE2019 ronde mayennaise

 DIMANCHE 15/09 LAVAL (53) 

 134KMS EN LIGNE + 4,5KMS X 5 = 157KMS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 • 34E TOUR DU DOUBS2019 tour du doubs

 DIMANCHE 15/09 MORTEAU - PONTARLIER 188,7KMS

 13E MANCHE CDF PRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 JINGLE CROSS2019 cc mende

 DIMANCHE 15/09 IOWA CITY

 • 14E CYCLO CROSS DE MENDE (48)

 DIMANCHE 15/09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 • 75E PRIX DES 2 PONTS

 2E MANCHE DU CHALLENGE BOISCHAUT MARCHE

 LUNDI 16/09 CULAN (18) 13,6KMS X 8 = 108,8KMS 

 • TOUR DE MOSELLE 2019 tour de la moselle 1

 VENDREDI 20/09 EVRANGE - BOUST 129KMS

 SAMEDI 21/09 LOMMERANGE - MANOM 84,3KMS

 SAMEDI 21/09 AUDUN LE TICHE - FLORANGE 71,1KMS

 DIMANCHE 22/09 DOMAINE DE LINDRE - THIONVILLE 173,2KMS

 www.tourdemoselle.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2E GP D'ISBERGUES

 DIMANCHE 22/09

 • 73E GP D'ISBERGUES

 DIMANCHE 22/09

 60E PARIS CHALETTE VIERZON2019 paris chalette vierzon 1

 SAMEDI 28/09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 69E PARIS CHAUNY

 DIMANCHE 29/09 MARGNY LES COMPIEGNE (60) - CHAUNY (02) 

 • TOUR DE VENDEE2019 tour de vendee cycliste

 DIMANCHE 06/10 CHALLANS - LA ROCHE SUR YON 199,5KMS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 pris gien bourges

 69E PARIS GIEN BOURGES

 JEUDI 10/10 193,9KMS

 

 

 

 

 

 

 PARIS TOURS

 DIMANCHE 13/10

 • PARIS TOURS ESPOIRS

 DIMANCHE 13/10

 • CHRONO DES NATIONS

 DIMANCHE 20/10 LES HERBIERS

 

 CHAMPIONNAT DU MONDE DE CYCLO CROSS

 2020 DÜBENDORF (Suisse)

 2021 OSTENDE (Belgique)

 2022 FAYETTEVILLE (Etats Unis)

 2023 HOOGERHEIDE (Pays Bas)

 

 COUPE DU MONDE UCI CYCLO CROSS 2019/2020

 SAMEDI 14/09 WATERLOO (Etats Unis)

 DIMANCHE 22/09 IOWA CITY (Etats Unis)

 MARDI 22/10 BERNE (Suisse)

 SAMEDI 16/11 TABOR (République Tchéque)

 DIMANCHE 24/11 COXYDE (Belgique)

 DIMANCHE 22/12 NAMUR (Belgique)

 JEUDI 26/12 HEUSDEN ZOLDER (Belgique)

 DIMANCHE 19/01 NOMMAY (France)

 DIMANCHE 26/01 HOOGERHEIDE (Pays Bas)

 

 • COUPE DE FRANCE DE CYCLO CROSS 2019

 12 ET 13 OCTOBRE LA MEZIERE (35)

 02 ET 03 NOVEMBRE ANDREZIEUX BOUTHEON (42)

 14 ET 15 DECEMBRE BAGNOLES DE L'ORNE (61)

 • BEST OF TOUR DE FRANCE 2019

                                                                        

 BEST OF TOUR DE FRANCE 2018

                                                                        

 BEST OF TOUR DE FRANCE 2017

                                                                        

 BEST OF TOUR DE FRANCE 2016

                                                                       

 

 BEST OF VUELTA 2018

                                                                       

 

 • BEST OF VUELTA 2017

                                                                       

 

 BEST OF VUELTA 2016

                                                                       

 

 BEST OF GIRO 2019

                                                                       

 

 BEST OF GIRO 2018

                                                                       

 BEST OF GIRO 2017

                                                                       

                                                                       

 BEST OF GIRO 2016

                                                                       

 

 UCI WOMEN'S WORLD TOUR 2019

 

 UCI WOMEN'S WORLD TOUR 2018

                                                                       

 UCI WOMEN'S WORLD TOUR 2017

 

 

 

 PHOTOS PERSOS 2019

 

 

 VIDEOS ROUTE HOMMES

 

 

 VIDEOS ROUTE FEMMES

 

 

 VIDEOS CYCLO CROSS

 

 

 CYCLO CROSS

 CHAMPIONNAT DE FRANCE 2020 FLAMANVILLE (50)

 

 PISTE

 COUPE DU MONDE PISTE 2019 2020

 DU 01/11 AU 03/11/2019 MINSK (Biélorussie

 DU 08/11 AU 10/11/2019 GLASGOW (Grande Bretagne)

 DU 29/11 AU 01/12/2019 HONG KONG (Chine)

 DU 06/12 AU 08/12/2019 CAMBRIDGE (Nouvelle Zélande)

 DU 13/12 AU 15/12/2019 BRISBANE (Australie)

 DU 24/01 AU 26/01/2020 MILTON (Canada)

 

 COUPE DE FRANCE FENIOUX PISTE

 ROUTE

 DU 09/09 AU 13/09/2020 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE 2020 TRENTE (Italie)

 

 

 

 CHAMPIONNATS REGIONAUX  05/06/2016

 ALSACE Donnemarie (68) SCHULLER Pierre (Pédale De L'Est Haguenau)

 AQUITAINE Villamblard (24) LARPE Mickaël (Girondins De Bordeaux)

 AUVERGNE RHÔNE ALPES Cusset (03) FOURNET FAYARD Sébastien (VCCA Team Pro Immo N Roux)

 BOURGOGNE FRANCHE COMTE Cuiseaux (71) GUILLONNET Adrien (SCO Dijon)

 BRETAGNE Louvigné Du Désert (35) MADOUAS Valentin (BIc 2000)

 CHAMPAGNE ARDENNES CH INTERREGIONAL Longueville (77) GUINET Dylan (UV Aube)

 ILE DE FRANCE CH INTEREGIONAL Longueville (77) LE CUNFF Kévin (CM Aubervilliers 93)

 LANGUEDOC ROUSSILLON Tour des Corbieres Boutenac (11) KORETZKY Victor

 LIMOUSIN Faux La Montagne (87) STAELEN Marc (Creuse Oxygène)

 LORRAINE Tour du Bassin De Pont à Mousson (54) ROUZET Gwénaël (Macadam's Cowboys)

 MIDI PYRENEES Montauban (82) CAMPISTROUS Romain (GSC Blagnac Vélo Sport 31)

 NORD PAS DE CALAIS CH INTERREGIONAL Longueville (77) LALOUETTE Kévin (EC Raismes Petite Forêt)

 NORMANDIE Saint Manvieu Bocage (14) BRENTERCH Erwan (VC Rouen 76)

 REGION CENTRE Aigurande (36) ANNULEE INTEMPERIES

 REGION PACA Belcodène (13) MEYER Robin (AVC Aix En Provence)

 PAYS DE LOIRE Louisfert (44) ORCEAU Clément (POC Côte De Lumière)

 PICARDIE CH INTERREGIONAL Longueville (77) THOMINET Camille (CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne)

 POITOU CHARENTES Chef Boutonne (79) CONSTANTIN Benjamin (CO La Couronne)

 RHÔNE ALPES LE 04/06/2016 Bourg Ardent Bourg GODON Dorian (VC Vaulx En Velin)

 

 CHAMPIONNATS REGIONAUX 2017 04/06/2017

 AQUITAINE LA CHAPELLE FAUCHER (24) BARTHE Cyril (Cercle Aquitain)

 AUVERGNE RHÔNE ALPES Rozier En Donzy (42) Le 03/06 FOURNET FAYARD Sébastien (VCCA Team Pro Immo N Roux)

 BOURGOGNE FRANCHE COMTE CLM SAINT SERNIN DU BOIS (71) BRUNEL Alexys (CC Etupes)

 BOURGOGNE FRANCHE COMTE LE CREUSOT (71) PFRIMMER Arnaud (CC Etupes)

 BRETAGNE PLUVIGNER (56) GICQUIAU Ivan (VC Pays De Loudéac)

 CENTRE VAL DE LOIRE LIGUEIL (37) DUGUENET Stéphane (Guidon Chalettois)

 CENTRE VAL DE LOIRE CLM PIERRES (28) DUGUENET Stéphane (Guidon Chaletois)

 GRAND EST CATTENOM (57) JUNG Pierre Henri (Team Rémy Meder Haguenau)

 HAUTS DE FRANCE Interrégional VILLEQUIER AUMONT (02) LALOUETTE Kévin (CC Nogent Sur Oise)

 ILE DE FRANCE Interrégional VILLEQUIER AUMONT (02) PEYROTON DARTET Thomas (Team Peltrax CS Dammarie Les Lys) 

 LANGUEDOC ROUSSILLON Le 05/06 LA TIEULE (48) ESQUER Florian (VC Spiripontain)

 LIMOUSIN SAINT PARDOUX (87) CONSTANTIN Baptiste (Creuse Oxygène)

 MIDI PYRENNES MONTAUBAN (82) MAURELET Flavien (GSC Blagnac Vélo Sport 31)

 NORMANDIE LE 05/06 LUNERAY (76) PIRY Christopher (VC Rouen 76)

 PACA LA ROQUE ESCLAPON (83) CONVERSET Matthieu (AVC Aix En Provence)

 PAYS DE LOIRE Le 05/06 GENEST SAINT ISLE (53) MAÎTRE Florian (Vendée U)

 POITOU CHARENTES SAINT PROJET ST CONSTANT (16) DELETANG Alexandre (UA La Rochefoucauld)

 

 CHAMPIONNATS REGIONAUX 02/06/2018

 OCCITANIE CAMPISTROUS Romain (GSC Blagnac Vélo Sport 31)

 MARTINIQUE STANISLAS Mickaël (UC Spiritaine)

 PACA CARAMEL Mathieu (AVC Aix En Provence)

 

 CHAMPIONNATS REGIONAUX 03/06/2018

 AUVERGNE RHÔNE ALPES BUTTNER Simon (Bourg En Bresse Ain Cyclisme)

 BOURGOGNE FRANCHE COMTE SOUTON Julien (SCO Dijon Team Matériel Vélo.Com)

 BRETAGNE SCHMIDT Fabien (Côtes D'Armor Marie Morin Véranda Rideau)

 CENTRE VAL DE LOIRE DE JONCKHEERE Johan (VS Chartrain)

 GRAND EST COMBES Simon (VC Unité Schwenheim)

 GUADELOUPE DURO Kélian (VC Saintannais)

 ILE DE FRANCE RACAULT Ronan (Team Peltrax CS Dammarie Lès Lys)

 NORMANDIE GUYOT Yann (VC Rouen 76)

 NOUVELLE AQUITAINE CONSTANTIN Baptiste (Creuse Oxygène Guéret)

 PAYS DE LOIRE JEANNIERE Emilien (Vendée U)

 CHAMPIONNAT REGIONAL 29/07/2018

 HAUTS DE FRANCE HAVOT Sébastien CC Nogent Sur Oise

 

 CHAMPIONNAT REGIONAL 2019

 AUVERGNE RHÔNE ALPES Samedi 08/06/2019 Cusset (03) DELETTRE Alexandre (VC Villefranche Beaujolais)

 BOURGOGNE FRANCHE CONTE Samedi 08/06/2019 Jussey (70) DEBEAUMARCHE Nicolas (SCO Dijon)

 BRETAGNE Dimanche 09/06/2019 Moncontour (22) GUAY Julien (VC Pays De Loudéac)

 CENTRE VAL DE LOIRE Dimanche 09/06/2019 Berchères ST Germain (28) BATISTA Camille  (Guidon Chalettois)

 GRAND EST Dimanche 09/06/2019 Aiglemont (08) HOPIN Dimitri (Team Macadam's Cowboys)

 HAUTS DE FRANCE Dimanche 21/07/2019 Saint Quentin (02) 

 ILE DE FRANCE Dimanche 09/06/2019 Haravilliers (95) GUINET Dylan (CM Aubervilliers ST Michel)

 NORMANDIE Dimanche 09/06/2019 ST Jean De Folleville (76) DELAPLACE Cédric (Team Bricquebec Cotentin)

 OCCITANIE Dimanche 09/06/2019 Trêbes (11) BESSON Kévin (CA Castelsarrasin)

 NOUVELLE AQUITAINE ST Bonnet de Bellac (87) MORICHON Mathieu UA La Rochefoucauld)

 PAYS DE LOIRE Dimanche 09/06/2019 ST Michel De Chavaignes (72) FERRON Valentin (Vendée U)

 PROVENCE ALPES CÔTE D'AZUR Samedi 08/06/2019 Villecroze (83) SCHMITZ Ivan (AVC Aix En Provence)

 

 

 

 

 

 CLASSEMENTS COUPE DE FRANCE 2018

 

 

 

 

 

 

 CLASSEMENT ACCDN

                                      ELITES                                                                                                                                                                 ESPOIRS

 

 

 

 

 • COUPE DE FRANCE 2015 DES CLUBS DN3

 LE 08/03/2015 VIENNE CLASSIC WELTER Thomas VC Unité Schwenheim

 LE 03/05/2015 19E TOUR DU PERIGORD VILLEFRANCHE DU PERIGORD 144KMS HERBRETEAU Loïc CC Marmandais

 LE 14/08/2015 GP CHRISTIAN FENIOUX REIMHEIRR Stéphane EC Trélissac COULOUNIEIX 24

 

 • COUPE DE FRANCE 2016 DES CLUBS DN3

 LE 06/03/2016 VIENNE CLASSIC EVENOT Killian Dunkerque Littoral Cyclisme Cofidis

 LE 22/05/2016 GP DE MONTAMISE CAUDOUX Alexandre UV Limousine

 LE 10/07/2016 RAYON AUBERSOIS GOUSSET Victor CM Aubervilliers 93

 LE 14/08/2016 GP CHRISTIAN FENIOUX MILLOUR Geoffrey Team Fybolia Locminé Auto

 LE 11/09/2016 GP DE LA TOMATE MARMANDE RIOU Alan Team Pays De Dinan

 

 • COUPE DE FRANCE 2017 DES CLUBS DN3

 LE 05/03/2017 VIENNE CLASSIC PAQUE Johan VCA Saint Quentin

 LE 30/04/2017 TOUR DU PERIGORD A TRAVERS LES BASTIDES BRENTERCH Erwan Laval Cyclisme 53

 LE 07/05/2017 20E RONDE NANCEIENNE DAVY Clément Laval Cyclisme 53

 LE 21/05/2017 GRAND PRIX DE MONTAMISE MARTIN Alexis VCA Saint Quentin

 LE 10/09/2017 GRAND PRIX DE LA TOMATE MARMANDE MONCOMBLE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme

 

 • COUPE DE FRANCE 2018 DES CLUBS DN3

 LE 04/03/2018 VIENNE CLASSIC VILLE Corentin USP Issoirienne

 LE 11/03/2018 TOUR DE L'ARDECHE MERIDIONAL DELAPLACE Cédric Team Bricquebec Cotentin

 LE 08/05/2018 TOUR DE L'AGGLOMERATION DE ST AVOLD SYNERGIE VAN NIEKERK Morné S O Cyclisme Formation

 LE 10/06/2018 TOUR DU PERIGORD A TRAVERS LES BASTIDES SALMON Grégoire ES Torigni

 LE 09/09/2018 GRAND PRIX DE LA TOMATE MARMANDE

 

 • COUPE DE FRANCE 2019 DES CLUBS DN3

 LE 03/03/2019 VIENNE CLASSIC RENAULT Maxime Team Fybolia Locminé

 LE 08/05/2019 TOUR DE L'AGGLOMERATION DE ST AVOLD SYNERGIE BRUSTENGA MASAGUE Marc VC La Pomme Marseille

 LE 16/06/2019 TOUR DU PERIGORD DESCHATRES Martin VC Unité Schwenheim

 LE 01/09/2019 CIRCUIT DES VIGNES SOUVENIR FRANCIS COURTIN

 LE 12/10/2019 PRIX DES VENDANGES CHALLENGE BOISCHAUT MARCHE MAISONNAIS

 

 • COUPE DE FRANCE 2015 DES CLUBS DN2

 TOUR DU CANTON DE ST CIERS

 LE 28/03 MAZION (33) - BOISREDON (17) 145,5KMS TELLIER Luc VC Pays de Loudéac

 LE 29/03 MARCILLAC (33) - MARCILLAC (33) 148KMS Schmidt Fabien Côtes D'Armor Marie Morin

 LE 19/04 TOUR DU LOT ET GARONNE BRUCH - MEZIN 175,2KMS GUILLONNET Adrien VC Toucy

 LE 01/05 BOURG ARBENT BOURG 162KMS CORBEL Erwann VC Pays de Loudéac

 BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS

 LE 16/05/ CRAVANS - CRAVANS 156,7KMS SCHMIDT Fabien Côtes D'Armor Marie Morin

 LE 17/05 MONTILS - PONS 158,4KMS BUTTNER Simon Bourg En Bresse Ain Cyclisme

 CLASSEMENT FINAL BUTTNER Simon Bourg En Bresse Ain Cyclisme

 LE 15/08/2015 GP DE LA MINE SCHMIDT Fabien Côtes D'Armor Marie Morin

 LES 19/09/2015 GP CYCLISTE DE MACHECOUL CARESMEL Alexis EC Raismes Petite Forêt

 LE 20/09/2015 CLM EQUIPES Guidon Chalettois

 LE 20/09/2015 GIRARD Thomas Creuse Oxygène Guére

 CLASSEMENT FINAL SAVICKAS Zydrunas Bourg En Bresse Ain Cyclisme

 

COUPE DE FRANCE 2016 DES CLUBS DN2

 LE 03/04/2016 L'ENFER DU SUD EPREUVE ANNULEE

 LE 01/05/2016 TOUR DU PERIGORD A TRAVERS LES BASTIDES DUCULTY Bastien VC Villefranche Beaujolais

 LE 14/05/2016 BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS 1ERE ET ORCEAU Clément POC Côte de lumière

 LE 15/05/2016 BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS 2EME ET GUEVEL Stephen Côte D'Armor Marie Morin

 CLASSEMENT FINAL MASSON Christophe EC Raismes Petite Forêt

 LE 28/05/2016 LES BOUCLES DE LA MARNE LALOUETTE Kévin EC Raismes Petite Forêt

 LE 03/08/2016 MANCHE PISTE VELODROME LE MANS MONTANA Sylvain VC Toucy et VC Toucy

 LE 17/08/2016 GP DE CHERVES SCHMIDT Fabien Côtes D'Armor Marie Morin

 LE 04/09/2016 CLASSIQUE CHAMPAGNE ARDENNES OLAVARRIA Cristobal Bourg En Bresse Ain Cyclisme

 

 • COUPE DE FRANCE 2017 DES CLUBS DN2

 LE 12/03/2017 BORDEAUX SAINTES SAVICKAS Zydrunas Bourg En Bresse Ain Cyclisme

 BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS

 SAMEDI 13/05 SAINT SIMON DE PELLOUAILLE - ST SIMON DE PELLOUAILLE OLAVARRIA Cristobal Bourg En Bresse

 DIMANCHE 14/05 SALIGNAC SUR CHARENTE - PONS EVRARD Laurent VC Villefranche Beaujolais

 CLASSEMENT FINAL DO REGO Fabio Team Peltrax CS Dammarie Les Lys

 LE 28/05/2017 14E BOUCLES DE LA MARNE PERROCHEAU Willy Team U Cube 17

 LE 02/07/2017 BOUCLES BAS RHINOISE ANNULEE

 LE 14/08/2017 GRAND PRIX CHRISTIAN FENIOUX HANNINEN Jaakko AC Bisontine

 LE 03/09/2017 VOLVIC FEYTIAT GUERNALEC Thibault Team Pays De Dinan

 

 • COUPE DE FRANCE 2018 DES CLUBS DE DN2

 LE 15/04/2018 TOUR DU LOT ET GARONNE RIOU Alan Team Pays De Dinan

 LE 12 ET 13/05/2018 BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS 1ERE ET RIOU Alan Team Pays de Dinan

 LE 13/05 2EME ET VAN GUCHT Sten VC Villefranche Beaujolais

 LE 13/05 CLASSEMENT FINAL VAN GUCHT Sten VC Villefranche Beaujolais

 LE 27/05/2018 15E BOUCLES DE LA MARNE BILLON Alexandre T Peltrax CS Dammarie Lès Lys

 LES 06/07/08/07/2018 TOUR DES CANTONS DE MAREUIL VERTEILLAC RIBERAC

 LE 06/07 ST MEARD DE DRONE - SIORAC DE RIBERAC DUCULTY Bastien VC Villefranche Beaujolais

 LE 07/07 CHAMPAGNE - VENDOIRE BLEIER Baptiste CM Aubervilliers St Michel

 LE 07/07 LEGUILLAC DE CERCLES - MAREUIL EN PERIGORD DEFAYE Jérémy Team Cycliste Azuréen 

 LE 08/07 LA TOUR BLANCHE - VERTEILLAC LEBRETON Kévin UC Cholet 49

 GENERAL DUCULTY Bastien VC Villefranche Beaujolais

 LE 02/09/2018 VOLVIC FEYTIAT EPREUVE ANNULEE

 LE 14/08/2018 GP CHRISTIAN FENIOUX RACAULT Ronan Team Peltrax CS Dammarie Lès Lys

 LE 23/09/2018 MEMORIAL D'AUTOMNE CHASSENEUIL 16 DO REGO Fabio CM Aubervilliers 93 ST Michel

 

 • COUPE DE FRANCE 2019 DES CLUBS DN2

 LE 21/04/2019 BOUCLES CYCLISTES DU SUD AVESNOIS GOURGUECHON Baptiste Dunkerque Littoral Cyclisme

 LE 01/05/2019 CHRONO 47 CHRONO PAR EQUIPES Team Pays De Dinan

 LE 10 AU 12/05/2019 BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS

 VENDREDI 10/05 CLM IND MAZEROLLES BLEIER Baptiste CM Aubervilliers 93 ST Michel

 SAMEDI 11/05 BERNEUIL - BERNEUIL GRAS Rémy Charvieu Chavagneux IC

 DIMANCHE 12/05 CHADENAC - PONS MICHENEAU Jérémy Les Sables Vendée Cyclisme Cube

 CLASSEMENT GENERAL BLEIER Baptiste CM Aubervilliers 93 ST Michel

 LE 26/05/2019 BOUCLES DE LA MARNE CONSTANTIN Baptiste CM Aubervilliers 93 ST Michel

 LE 14/08/2019 GP CHRISTIAN FENIOUX SOUVENIR GILLES MALARD

 

 • COUPE DE FRANCE 2015 DES CLUBS DN1

 LE 21/02 GP DU PAYS D'AIX CALMEJANE Lilian Vendée U

 LE 28/03 GP GILBERT BOUSQUET BONNAMOUR Franck Brest Iroise 2000

 LE 29/03 BOUCLES GUEGONNAISES FOURNIER Marc CC Nogent Sur Oise

 LE 25/05 PRIX DES VALLONS DE SCHWEIGHOUSE FOURNIER Marc CC Nogent sur Oise

 TOUR D'EURE ET LOIR  

 LE 12/06 DREUX CLM INDIVIDUEL 4,1K GEORGES Sylvain Team Pro Immo Nicolas Roux

 LE 13/06 MAINTENON - ANET 88,5K HOFSTETTER Hugo CC Etupes

 LE 13/06 BÛ - CHÂTEAUNEUF EN THYMERAIS 98,7K POULHIES Stéphane Occitane CF

 LE 14/06 ILLIERS COMBRAY - BROU 172K LE MONTAGNER Benjamin Team U Nantes Atlantique

 LE 18/07 GP CRISTAL ENERGIE ROSTOLLAN Thomas AVC Aix En Provence

 LE 28/07 GP DE COURS LA VILLE DENZ Nico Chambéry CF

 LE 06/09 CLASSIQUE CHAMPAGNE ARDENNES CARDIS Romain Vendée U

 CLASSEMENT FINAL CARDIS Romain Vendée U

 

 • COUPE DE FRANCE 2016 DES CLUBS DN1

 LE 20/02/2016 GP DU PAYS D'AIX CORBEL Erwann VC Pays De Loudéac

 LE 20/03/2016 GP DE BUXEROLLES CORBEL Erwann VC Pays De Loudéac

 LE 02/04/2016 BOUCLES DE L'ARTOIS MOTTIER Justin VC Pays De Loudéac

 LE 03/04/2016 BOUCLES DE L'ARTOIS PAILLOT Yoann Océane Top 16

 LE 03/04/2016 BOUCLES DE L'ARTOIS COSNEFROY Benoît Chambéry CF

 CLASSEMENT FINAL PAILLOT Yoann Océane Top 16

 LE 17/04/2015 TOUR DU LOT ET GARONNE CORBEL Erwann VC Pays De Loudéac

 LE 08/05/2016 GP DE NOGENT SUR OISE GABORIAUD Guillaume Occitane CF

 LE 10/06/2016 TOUR D'EURE ET LOIR MOTTIER Justin VC Pays De Loudéac

 LE 11/06/2016 TOUR D'EURE ET LOIR CLM EQ VENDEE U

 LE 11/06/2016 TOUR D'EURE ET LOIR GESBERT Elie VC Pays De Loudéac

 LE 12/06/2016 TOUR D'EURE ET LOIR MADOUAS Valentin Bic 2000

 CLASSEMENT FINAL OURSELIN Paul Vendée U

 LE 16/07/2016 ETOILE D'OR SELLIER Simon Vendée U

 LE 03/08/2016 MANCHE PISTE VELODROME LE MANS CARISEY Clément CR4C Roanne et CR4C Roanne

 LE 17/09/2016 GP DE BLANGY SUR BRESLE ROGER Maxime Team Pro Immo Nicolas Roux

 

 

 • COUPE DE FRANCE 2017 DES CLUBS DN1

 LE 01/04 /2017 TOUR DU CANTON DE L'ESTUAIRE SCHMIDT Fabien Côtes D'Armor Marie Morin

 LE 02/04/2017 TOUR DU CANTON DE L'ESTUAIRE MADOUAS Valentin Team U Nantes Atlantique

 CLASSEMENT FINAL TARRIDE Grégoire AVC Aix En Provence

 LE 16/04/2017 TOUR DU LOT ET GARONNE BURGAUDEAU Mathieu Vendée U

 LE 13/05/2017  GRAND PRIX GUSTAVE BEIGNON CLM EQUIPES CC ETUPES

 LE 25/05/2017 GRAND PRIX DU PAYS DE MONTBELIARD PATOUX Cyrille VC Pays De Loudéac

 LE 09/06 ET 11/06/2017 LA SPORTBREIZH

 1ERE ETAPE 09/06 CLM PAILLOT Yoann Océane Top 16

 2EME ETAPE MADOUAS Valentin Team U  Nantes Atlantique

 3EME ETAPE JOURNIAUX Axel Vendee U

 4EME ETAPE SEIGLE Romain CC Etupes

 GENERAL: PAILLOT Yoann Océane Top 16

 DU 30/06 AU 02/07/2017 TOUR DU PAYS ROANNAIS

 1ERE ETAPE TARRIDE Grégoire AVC Aix En Provence

 2EME ETAPE CAM Florian Côtes d'Armor Marie Morin

 GENERAL COSNEFROY Benoît Chambery Cyclisme Formation

 LE 15/07/2017 ETOILE D'OR CENTRE PRESSE NOUVELLE REPUBLIQUE SCHMIDT Fabien Côtes d'Armor M Morin

 LE 16/09/2017 GRAND PRIX DE BLANGY SUR BRESLE RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC

 

 • COUPE DE FRANCE 2018 DES CLUBS DE DN1

 LE 11/03/2018 BORDEAUX SAINTES RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne

 LE 02/04/2018 GRAND PRIX DE VOUGY SCHMIDT Fabien Côtes d'Armor Marie Morin V Rideau

 LE 10/05/2018 GRAND PRIX DU PAYS DE MONTBELIARD CARISEY Clément Team Pro Immo N Roux

 LE 21/05/2018 GRAND PRIX DE LUNERAY ORCEAU Clément Vendée U

 LE 15/06 LA SPORTBREIZH PLOUGASTEL DAOULAS CLM IND 1ère ét CAM Maxime VC Pays de Loudéac

 LE 15/06 PLOUGASTEL DAOULAS - MT ST MICHEL DE BRASPARTS 2ème ét BOUCHARD Geoffrey CR4C ROANNE

 LE 16/06 ARGOL - ARGOL 3ème ét BUTTNER Simon Bourg En Bresse Ain Cyclisme

 LE 17/06 QUIMPER - QUIMPER 4ème ét BUTTNER Simon Bourg En Bresse Ain Cyclisme

 CLASSEMENT FINAL DASSONVILLE Flavien CC Nogent Sur Oise

 LE 15/07/2018 ENTRE BRENNE ET MONTMORILLONNAIS BOUCHARD Geoffrey CR4C Roanne

 LE 09/08/2018 GRAND PRIX DE CHERVES FARANTAKIS Stylianos Sojasun Espoir ACNC

 LES 08/09/09/2018 BOUCLE DE L'ARTOIS 

 1ERE ETAPE CROISILLES - AVESNES LE COMTE MAÎTRE Florian Vendée U

 2EME ETAPE CLM MONT ST ELOI - PARC D'OLHAIN DAVY Clément Sojasun Espoir ACNC

 3EME ETAPE FRUGES - FREVENT SCHMIDT Fabien Côtes D'Armor Marie Morin Véranda Rideau

 GENERAL BACON Romain CC Nogent Sur Oise

 

 • COUPE DE FRANCE 2019 DES CLUBS DE DN1

 LE 17/03/2019 NANTES - SEGRE GUICHARD Mickaël Team Pro Immo Nicolas Roux

 LE 07/04/2019 PARIS - MANTES EN YVELINES LE LAY Aurélien Côtes D'Armor Marie Morin V Rideau

 LE 30/05/2019 GP DU PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION FINE Eddy VC Villefranche Beaujolais

 LE 10/06/2019 PRIX DES COMMERÇANTS ARTISANS INDUSTRIELS DE LUNERAY ALAPHILIPPE Bryan Team Peltrax CS Dammarie Lès Lys

 LE 24/07/2019 GP DE CHERVES

 LE 31/08/2019 GP DE BLANGY SUR BRESLE

 LE 14 ET 15/09/2019 BOUCLE DE L'ARTOIS

 
 • COUPE DE FRANCE 2016 ESPOIRS

 LE 10/04/2016 39E CLASSIQUE DE SAUVETERRE DEFAYE Jérémy SCO Dijon Bourgogne

 DU 01 AU 03/07/2016 TOUR DES CANTONS MAREUIL RIBERAC VERTEILLAC

 VENDREDI 01/07 1ERE ETAPE ST MEARD DE DRÔNE - RIBERAC KOWALSKI Dylan Normandie

 SAMEDI 02/07 2EME ETAPE CERCLES - LA TOUR BLANCHE GARNIER Matthieu Bourgogne

 SAMEDI 03/07 3EME ETAPE MONSEC - MAREUIL FABRE Etienne Rhône Alpes

 DIMANCHE 03/07 LA TOUR BLANCHE - VERTEILLAC PLANTUREUX Mickaël Franche Comté

 CLASSEMENT FINAL LE TURNIER Mathias Poitou Charentes

 LE 06/08/2016 GP DE LA SAINT LAURENT ESPOIRS TOUZE Damien Franche Comté

 LE 10/09/2016 CHRONO DE TAUXIGNY

 

 • COUPE DE FRANCE DAMES 2016 DRAG BICYCLES

 LE 13/03 GRAND PRIX DE CHAMBERY BAZIN Marjolaine DN17 Charente Maritime

 LE 28/03 PRIX DE LA VILLE DU MONT PUJOLS REIS Daniela DN17 Charente Maritime

 LE 24/04 LES PETITES REINES DU SAUTERNES REIS Daniela DN17 Charente Maritime

 LE 01/05 LA MERIGNACAISE BERTHON Laurie VC ST Julien En Genevois

 LE 15/05 GRAND PRIX FEMIN'AIN IZERNORE ROCHEDY Emilie Chambéry Cyclisme Compétition

 LE 12/06 PRIX DE NOGENT L'ABBESSE ET BEINE NAUROY BIANNIC Aude Poitou Charentes Futuroscope 86

 LE 12/06 PRIX DE NOGENT L'ABBESSE ET BEINE NAUROY CLM BIANNIC Aude Poitou Charentes Futuroscope 86

 CLASSEMENT FINAL BIANNIC Aude Poitou Charentes Futuroscope 86

 LE 19/06 CLASSIC VIENNE POITOU CHARENTES BIANNIC Aude Poitou Charentes Futuroscope 86

 LE 10//07 TOUR DE HAUTE SAINTONGE LELEU Fanny Team Leopard Normandie

 LE 30/07 TOUR DE LA CHARENTE MARITIME SAINTES - CHERMIGNAC BRAVARD Charlotte Poitou Charentes Futuroscope 86

 LE 31/07 TOUR DE LA CHARENTE MARITIME   ECURAT CLM ERAUD Séverine Poitou Charentes Futuroscope 86

 LE 31/07 TOUR DE LA CHARENTE MARITIME PISANY - SAINTES BRAVARD Charlotte Poitou Charentes Futuroscope 86

 LE 31/07 CLASSEMENT FINAL BRAVARD Charlotte Poitou Charentes Futuroscope 86

 LE 26/08 LA PICTO CHARENTAISE (DERNIERE ETAPE DU TPC) RICHIOUD Greta Poitou Charentes Futuroscope 86

 

 Dsc08856 copie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                VC MORTEAU MONTBENOÎT ET WIEL JADE VAINQUEUR COUPE DE FRANCE DRAG BICYCLES 2017

  COUPE DE FRANCE DAMES 2017 DRAG BICYCLES

 LE 12/03/2017 GRAND PRIX DE CHAMBERY DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

 LE 17/04/2017 PRIX DE LA VILLE DU MONT PUJOLS WIEL Jade VC Morteau Montbenoît

 LE 30/04/2017 TOUR DE GIRONDE FEMININ SAUTERNES GROSSETÊTE Maëlle Bio Frais VC ST Julien En Genevois

 LE 01/05/2017 TOUR DE GIRONDE FEMININ ST AUBIN DU MEDOC CLM DEMAY Coralie FDJ Nouvella Aquitaine Futuroscope

 CLASSEMENT FINAL GROSSETÊTE Maëlle Bio Frais VC ST Julien En Genevois

 LE 14/05/2017 GRAND PRIX FEMIN'AIN IZERNORE SICOT Marion Bio Frais VC ST Julien En Genevois

 LE 21/05/2017 GRAND PRIX DE TREVE LE MENEC LOUDEAC CORDON RAGOT Audrey Wiggle High5

 LE 11/06/2017 PRIX DES COMMUNES DE NOGENT L'ABESSE ET BEINE NAUROY

 1ERE ETAPE FENART Ophélie CSM villeneuve La Garenne

 2EME ETAPE ERAUD Séverine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

 GENERAL: ERAUD Séverine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

 LE 23/07/2017 CLASSIC VIENNE POITOU CHARENTES DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

 LE 02/08/2017 CLASSIQUE DES PYRENEES DAMES MUZIC Evita VC Morteau Montbenoît

 LE 05/08/2017 TOUR DE CHARENTE MARITIME FEMININ 1ére étape GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futu

 LE 06/08/2017 TOUR DE CHARENTE MARITIME FEMININ 2éme étape GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futu

 LE 06/08/207 TOUR DE CHARENTE MARITIME FEMININ 3éme étape DA CRUZ Laura CSM Villeneuve La Garenne

 CLASSEMENT FINAL GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

 LE 25/08/2017 LA PICTO CHARENTAISE DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

 

 COUPE DE FRANCE DAMES 2018

 LE 02/04 PRIX DE LA VILLE DU MONT PUJOLS COSTON Morgane Bio Frais VC ST Julien En Genevois

 LE 13/05 GRAND PRIX FEMIN'AIN D'IZERNORE OSHURKOVA Elizaveta Cogeas Mettler Pro CT

 LE 17/06 CLASSIC FEMININE VIENNE POITOU CHARENTES DEVI Camille Bio Frais ST Julien En Genevois

 LE 28/07 GRAND PRIX DE TREVE LE MENEC LOUDEAC CORDON RAGOT Audrey Wiggle High5

 LE 24/08 LA PICTO CHARENTAISE KITCHEN Lauren FDJ Nouvelle AQuitaine Futuroscope

 LE 16/09 CLASSIQUE DES PYRENEES DAMES LE NET Marie Team Breizh Ladies

 

 • COUPE DE FRANCE DAMES 2019

 LE 14 AVRIL 2019 GP DE TREVE LOUDEAC CORDON RAGOT Audrey Trek Segafredo

 LE 01 MAI 2019 CHRONO 47 CLM EQUIPES Team Breizh Ladies

 LE 19 MAI 2019 GP FEMIN'AIN D'IZERNORE FISHER Annabel Bio Frais VC ST Julien En Genevois

 LE 16 JUIN 2019 CLASSIC FEMININE VIENNE NOUVELLE AQUITAINE COPPONI Clara Bio Frais VC ST Julien En Genevois

 LES 03 ET 04 AOÛT 2019 TOUR DE LA CHARENTE MARITIME

 LE 15 SEPTEMBRE 2019 CLASSIQUE DES PYRENEES DAMES

 

 • ROUTE DE L'OUEST FEMININE

 LE 17 MARS 2019 COUTANCES (NORMANDIE)

 LE 07 AVRIL 2019 DUN LE PALESTEL (NOUVELLE AQUITAINE)

 LE 12 MAI 2019 BREST (BRETAGNE)

 LE 02 JUIN 2019 LA CHAPELLE BASSE MER (PAYS DE LOIRE)

 LE 01 SEPTEMBRE 2019 FRETIGNY (CENTRE VAL DE LOIRE)

 

 

 • CHALLENGE FEMININ COEUR DE FRANCE

 

 

 

 

 Miss velo france camille gazengelGazengel camille 1 1

                                                                                                      

                                                                                                                

                                                                                                                GAZENGEL Camille MISS VELO FRANCE 2016

 2017 miss velo france coralie gouiffes                 

                                                                                                                   GOUIFFES Coralie MISS VELO FRANCE 2017

 


2018 miss velo france                                                                                                                        JOSSO Inés MISS VELO FRANCE 2018


2019 beal laura miss velo france 2019 

                                                                                                                     BEAL Laura MISS VELO FRANCE 2019

 

 

CARTES 2019

Dsc09996 1

 

 

 

 

 

 

 

CARTES 2017

 

2017 cp hinze emma2017 cp engler eric2017 cp cosnefroy b

 

 

 

 

 

 

2017 cp team sunweb 22017 cp van vleuten annemiek

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVERSES CARTES

 

 

Dsc09099Dsc09096Dsc09100

 

Dsc09164

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 les sportives n 8Les sportives n 10Les sportives n 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Les sportives n 5Les sportives n 6Les sportives n 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les sportives n 22017 les sportives n 62018 les sportives n 7

 

Magazine les sportives

  REVUES

                                                                                                            COUPS DE PEDALES N° 192 VERSION NUMERIQUE

Cdp 193

                                                                                                            COUPS DE PEDALES N° 191 VERSION NUMERIQUE

                           Cdp 192

                                                                                                              COUPS DE PEDALES N° 190 VERSION NUMERIQUE


Cdp 190

 

                                                                                                           COUPS DE PEDALES N° 189 VERSION NUMERIQUE

Cdp n 190

 

                                                    http://urtekaria.com/                                                                                                                          

                 N° 33                                                                                                                                                                                                                       N°32

Urtekaria 33  Urtekaria 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                      

 

RETRO                                                                                                                                 

 

 

                                                                                                                  

                                                                                                                                                   ALLEZ JEAN

                                                                                                                               Le cyclisme à Blois, un siècle de courses

                                                                                                      http://archives.blois.fr/article.php?larub=31&titre=le-cyclisme-a-blois

 

                                                                                                                                  Un portrait de Joseph Cigano

                                                                                                                                

                                                                                                                              www.memovelo.com/joseph-cigano/

 

                                                                                     LIMOUSIN TERRE DE CYCLISME http://lim-terre-cyclisme.wix.com/limousin-cyclisme/

    2016 limousin terre de cyclisme

 

 

 MANIFESTATIONS A VENIR

 

 

                                                              


 


 

 

                                                                                                  

 

                                                                           

 

                                                                                                               

                                          

                                                                                  

 


2016 anjou velo vintage
 
 
 
 
2019 maillot charvieu ch2019 maillot t bricquebec cot
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

BIDONS 2019

2019 bidon movistar

2019 bidon dimension data2019 bidon jumbo visma 12019 bidon jumbo visma2019 bidon roompot2019 bidon israel cycling acad

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARRÊTS COMPETITIONS 2018

HABEAUX Grégory WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

 

 

 DECES 2019

 

BARILLET Yves le 22/08/2019

GIMONDI Felice le 16/08/2019

PINAULT Jean le 07/08/2019

LAMBRECHT Bjorg le 05/08/2019

JAGUENEAU Jean Louis le 

PARDOËN Pierre le 17/06/2019

RICOU Jean le 12/06/2019

BODIN Jean Louis le 02/06/2019?

DUPRE Georges le 01/06/2019

DE GREEF Robert le 25/04/2019

SARNIQUET Patrick le 24/04/2019?

MARCEAU Robert le

RINCO Jean le 23/04/2019

SERCU Patrick le 19/04/2019

PLOVIE Julien le 16/04/2019

ROUSSEAU Gaston le 08/04/2019

TOSI Pierre le 01/04/2019

LOOS Stef le 18/03/2019

CATLIN Kelly le 08/03/2019

LOOS Ludo le 01/03/2019

BRAECKEVELDT Jef le 26/02/2019

BRECHET Michel le 20/02/2019

POUTET Claude le 16/02/2019

KLIMEK Stéphane le 13/02/2019

BARQUERO Angel ?

DE MUYNCK Klaus le 27/01/2019

FRANK Gert le 19/01/2019

HAAST Cees le 18/01/2019

LABERTONNIERE Jacques

DEJOUHANNET Michel le 11/01/2019

CORTEGGIANI Augustin le 09/01/2019

LE DUFF Francis ?

 

MUTATIONS FEMININES

 2019

 BORGLI Stine KEUKENS REDANT CT JQ 31/07→ FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE AU 01/08/2019

 COPPONI Clara ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS JQ 31/07→ FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE AU 01/08/2019

 DOLAN Lauren TEAM RYTGER POWORED BY CYKELTØJ ONLINE.DK JQ 19/06→ BIZKAIA DURANGO AU 20/06/2019

 VERSTICHELEN Femke ISOREX NOAAQUA LADIES TEAM JQ 11/06→ MEMORIAL SANTOS FUPES AU 12/06/2019

 CAUZ Francesca TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2018→ SERVETTO PIUMATE BELTRAMI TSA AU 03/06/2019

 PIRRONE Elena ASTANA WOMEN'S TEAM JQ 31/05→ VALCAR CYLANCE CYCLING AU 01/06/2019

 VANDENBROUCKE Cameron→ LOTTO SOUDAL LADIES 

 PAINE Deborah MIKE GREER HOMES→ COGEAS METTLER AU 16/05/2019

 ENSING Janneke TEAM SUNWEB→ WNT ROTOR PRO CT AU 14/05/2019

 LOWDEN Joscelin BROTHER UK FUSION RT JQ 12/05→ DROPS AU 13/05/2019

 LOWDEN Joscelin BROTHER UK FUSION RT→ DROPS AU 13/05/2019

 FOLLONI Silvia ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA 2018→ CONCERIA ZABRI FANINI AU 01/05/2019

 

MUTATIONS HOMMES

2019

 KONING Peter BIKE AID→ EVOPRO RACING AU 01/06/2019

 HINSGAUL Madsen Jacob TEAM COLOQUICK→ UNO X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

 JOHANSEN Julius TEAM COLOQUICK→ UNO X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

 LARSEN Niklas TEAM COLOQUICK→ UNO X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

 RODENBURG Madsen Frederik→ UNO X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

 VAN FOLSACH Casper→ UNO X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

 MONCASSIN Maxence AMORE & VITA PRODIR→ GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 AU 24/05/2019

 MEREDITH Charlie HOLDSWORTH ZAPPI RACING→ CC ETUPES AU 21/05/2019

 PEETERS Yannick PAUWELS SAUZEN VASTGOEDSERVICE→ PAUWELS SAUZEN BINGOAL AU 16/05/2019

 SOETE Daan PAUWELS SAUZEN VASTGOEDSERVICE→ PAUWELS SAUZEN BINGOAL AU 16/05/2019

 SWEECK Diether PAUWELS SAUZEN VASTGOEDSERVICE→ PAUWELS SAUZEN BINGOAL AU 16/05/2019

 SWEECK Laurens PAUWELS SAUZEN VASTGOEDSERVICE→ PAUWELS SAUZEN BINGOAL AU 16/05/2019

 VANDEBOSCH Toon PAUWELS SAUZEN VASTGOEDSERVICE→ PAUWELS SAUZEN BINGOAL AU 16/05/2019

 DIBBEN Jonathan TEAM SKY 2018→ MADISON GENESIS AU

 SWIFT Connor MADISON GENESIS→ TEAM ARKEA SAMSIC AU

 LUNDER Eirik STAVANGER SK→ TEAM COOP AU 29/04/2019

 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL SEGUROS RGA AMATEUR→ CAJA RURAL SEGUROS RGA AU 16/04/2019

 ARCHBOLD Shane EVOPRO RACING→ BORA HANSGROHE AU 15/04/2019

 HAMZA Yacine GROUPE SPORTIF PETROLIERS ALGERIE→ VIB SPORTS AU 09/04/2019

 ALALI Saied Jafer MASSI KUWAIT TEAM→ VIB SPORTS AU 08/04/2019

 JABRAYILOV Samir SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT→ MINSK CYCLING CLUB AU 04/04/2019

 TOUPALIK Adam CORENDON CIRCUS→ TEAM SAUERLAND NRW AU 01/04/2019

 SCOTT Andrew ISRAËL CYCLING ACADEMY U23→ TEAM SKYLINE AU 01/04/2019

 BRANDFMEIER Stefan VELOCLUB RATISBONA→ HERMANN RADTEAM AU 18/03/2019

 MANSOURI Abderrahmane SHARJAH PRO CT→ SOVAC AU 15/03/2019

 BARSOV Alexandr LOKOSPHINX JUNIOR→ LOKOSPHINX AU 11/03/2019

 ZABALA LOPEZ Josu CAJA RURAL SEGUROS RGA→ UD OLIVEIRENSE INOUTBUILD AU 07/03/2019

 FLAUTT Oliver CYCLUS SPORTS→ TEAM DAUNER AKKON AU 01/03/2019

 MALATSETXEBARRIA IBAIBARRIAGA Oskar MASSI KUWAIT TEAM→ MASSI VIVO GRUPO ORESY AU 01/03/2019

 GONZALEZ CASTILLERO Roberto Carlos ?→ NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM AU 01/03/2019

 CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT→ TEAM WIGGINS LECOL

 SHAW James LOTTO SOUDAL→ SWIFTCARBON PRO CYCLING

 SÁNCHEZ VERGARA Brayan Stiven→ ORGULLO PAISA

 STORK Florian DEVELOPMENT TEAM SUNWEB→ TEAM SUNWEB

 

 

 

 LIVRES 2017

 

 

2017 livre l annee du cyclisme2017 livre livre d or du cyclisme2017 livre maillots iconiques du cyclisme2017 livre bernard hinault coffret2017 livre les heros de paris roubaix 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 livre cyclisma amateur

2017 livre le tour de france coulisses et secrets2017 livre eddy merckx le cannibale2017 livre henri anglade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 livre les champions du tour

2017 livre il etait une fois anquetil2017 livre j anquetil histoire d un geant2017 livre cofidis 20 ans de passion2017 livre carnets de route

2017 livre sur le giro 1949

2017 livre 60 ans de passion pour le cyclisme normand  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 LIVRES 2018

 

2018 livre cyclisme amateur

 

 

 

 

 

 

 

 

 2018 livre rouler plus vite que la mort 32018 livre velo

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

  LIVRES 2019

 

2019 livre mon poulidor2019 livre giro2019 livre toute une histoire toute mon histoire2019 livre eddy merckx

2019 livre 27 men 10 nations2019 livre au bon temps du velodrome de tours

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 livre secrets de maillots jaunes2018 livre le tour de france un beau roman une belle histoir2018 livre le duel anquetil poulidor2018 livre les plus belles histoires du

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 LA UNE DE L'EQUIPE 2019

 

 2019 l equipe 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégories:

Date de dernière mise à jour : 15/09/2019